Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская депрессия: каждый четвертый регион — малоимущий
    «Если это депрессивный регион, оттуда, как правило, уезжает население, и не потому, что негде жить, а из-за отсутствия работы и низких зарплат».
  2. Деревообработка. Прежде чем модернизировать фабрики, надо было проработать рынки сбыта
    Многие директора не хотели этой модернизации. Она была навязана концерном «Беллесбумпром».


Экономика

Немецкие эксперты поделятся с белорусами опытом использования древесных отходов в энергетике


В рамках международной выставки оборудования и технологий для лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности «Деревообработка-2015», которая проходит в Минске с 29 сентября по 2 октября, состоится специализированный салон «Биоэнергетика-2015».

Как сообщил на открытии выставки исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимир Нистюк (на снимке), тематическое наполнение салона — это технологии и оборудование для производства и сжигания различных видов биотоплива, возобновляемые источники энергии, биомасса, биопроцессы.

Нистюк отметил, что проблема использования древесных отходов в энергетике привлекает все больше внимания: «Наша ассоциация участвует во всех выставках последних лет, мы проводим семинары, где представляем технологии, которые могут быть интересны для деревообработки с точки зрения использования чистых источников энергии, переработки отходов, энергосбережения и решения других энергетических и экологических задач».

Он сообщил, что 29 сентября на выставке проходит семинар «Возобновляемые источники энергии, новые энерго - и ресурсосберегающие технологии в деревообработке Республики Беларусь», основная цель которого — обсудить актуальные вопросы энерго- и ресурсосбережения, возобновляемой энергетики, меры по их дальнейшему развитию. Планируется обсудить вопросы применения новейших энергосберегающих материалов и технологий. Опытом использования древесных отходов для получения электрической и тепловой энергии в ФРГ поделятся эксперты немецкой ассоциации «Возобновляемая энергетика».

«По праву мы сегодня считаем деревообработчиков главными в возобновляемой энергетике страны, — добавил Нистюк. — Ни ветер, ни солнце, ни гидроресурсы, а именно древесное топливо сегодня является ключевым источником возобновляемой энергии в стране. Более 20 мини-ТЭЦ работает на древесном топливе. Сотни тысяч котлов на дровах и древесной щепе сегодня решают задачу обеспечения энергетической безопасности страны».

Также в рамках выставки 30 сентября (11.00) откроется международная конференция «Деревообрабатывающее и лесное оборудование, инструменты и материалы: состояние и контроль качества». Она соберет специалистов деревообрабатывающих и мебельных предприятий, представителей концерна «Беллесбумпром», Госкомитета по стандартизации, органа по сертификации деревообрабатывающего оборудования и инструментов, БГТУ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева