Бизнес-ангелы покидают Беларусь

 
В Беларуси наблюдается снижение активности бизнес-ангелов. Такую тенденцию отметила заместитель директора и соучредитель портала BEL.BIZ Анастасия Хоменкова 1 октября на пресс-конференции, посвященной проведению Всемирной недели предпринимательства в Беларуси.

По словам Хоменковой, пишет БелаПАН, на международном форуме в рамках недели будет обсуждаться вопрос венчурного финансирования.

«Мы видим попытки частных инвесторов инвестировать в проекты, и они есть в Беларуси. Но что-то не так. Первая сеть бизнес-ангелов «БАВИН» уменьшает, сворачивает свою деятельность, становится все меньше и меньше мероприятий. Все больше и больше мы видим хаотичные инвестиции в стартапы, в начинающий бизнес предпринимателей», — сказала Хоменкова.

По ее мнению, тема венчурного финансирования важна для экономики Беларуси, для качественного развития бизнеса, создания новых инновационных компаний, которые будут ориентированы на глобальный рынок.

«По такому пути развиваются малые страны, в том числе наши соседи — Литва, Латвия, Эстония. Мы понимаем, что венчурный капитал, венчурные инвестиции очень рискованны. С одной стороны, это риски, но с другой — они оказывают большое влияние на развитие бизнеса», — отметила специалист.

«Теперь мы хотим распространить знания, как делать венчурный бизнес. 17 ноября в рамках Международной стартап-конференции пройдет первый тренинг международной сети бизнес-инвесторов Angel Labs. Мы пригласим частных инвесторов, заинтересованных в инвестициях в белорусские стартапы», — сообщила Хоменкова.

По словам заместителя председателя «Белгазпромбанка» Елены Антони, темой Международной стартап-конференции станут краудинвестинг, стратегии выхода на глобальный рынок, инструменты поддержки стартапов от международных корпораций. Среди спикеров — лидеры мирового рынка высоких технологий и иностранных стартап-сообществ.

«Мы хотим поговорить о том, что для каждого предприятия можно найти подходящий инструмент финансирования, можно привлечь необходимый ресурс. Но это только часть успеха, можно помочь и построить свой бизнес, дать рекомендации, что необходимо, чтобы бизнес был успешным, как создавать и продвигать стартапы», — сказала она.