Под Минском начали строить гипсовый завод

 
В поселке Гатово под Минском 7 октября состоялась церемония начала строительства нового гипсового завода. Инвестиционный проект реализует российская компания «Волма». В 2014 году компания приобрела госпакет акций ОАО «Белгипс» за 5,27 млн долларов. Согласно указу президента был подписан инвестдоговор на 45,5 млн. евро, которые пойдут на модернизацию ОАО «Белгипс» и строительство нового гипсового завода, пишет БелаПАН.

Как отметил, выступая на церемонии открытия, заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, он посещал новый завод компании в Оренбурге и посмотрел создание нового производства стройматериалов из гипса.

«Я увидел, что это одна из ведущих мировых компаний на этом сегменте. Беларусь выбрана инвестором не случайно, как страна стабильная, с открытой экономикой. Здесь будут созданы новые рабочие места, новые технологии, новые материалы для строительного комплекса, это даст импульс развитию не только экономики нашей страны, но и самой компании «Волма». Не пройдет двух с половиной лет — и мы будем здесь открывать новое производство, где будет работать умная техника, грамотные образованные специалисты», — отметил Калинин.

«Мы в правительстве высоко оцениваем этот инвестиционный проект и создаем все условия, чтобы был построен завод по производству гипсовых материалов. Этот завод принесет нам не только 43 млн. евро инвестиций. 30 млн. кв. метров гипсовых плит — это много для нашей страны, но стратегия компании нацелена на продажу на внешние рынки, где они думают успешно конкурировать», — отметил вице-премьер.

По словам первого заместителя министра архитектуры и строительства Александра Кручанова, «это очень значимый проект для строительной отрасли республики».

«Он значим и для Минска, поскольку реализуется в рамках программы выноса промышленных предприятий за черту столицы, что обеспечит улучшение экологии города. Будут внедрены новые технологии, создадутся мощности, которые удовлетворят не только потребности внутреннего рынка, но и за рубежом. Пошаговое движение этого проекта показало, что это серьезный инвестор, у которого серьезные намерения. Большую роль сыграла поддержка данного проекта со стороны главы государства. Через некоторое время на этом месте возникнет крупное производство, которое будет значимым и стратегическим для Республики Беларусь», — считает Кручанов.

Как сказал председатель совета директоров компании «Волма» Юрий Гончаров, «проект непростой, есть сильные конкуренты». «Мы в Беларуси подхватываем то дело, которое в течение 65 лет существовало. Завод «Белгипс» производил гипсокартон, пазогребневые плиты, строительные смеси, которыми строители пользовались достаточно широко. Наша задача — продлить эти традиции. В 2014 году был подписан указ президента как знак большого доверия и большой ответственности. Мы благодарны и главе государства, и правительству, была проделана большая работа. Все обязательства, которые мы на себя берем, будут выполнены в установленные сроки», — заверил Гончаров.

По мнению президента компании «Волма» Александра Малашкина, «сегодня происходит важное событие и для компании, и для Беларуси». «Мы строим не первый завод, ни первый завод реконструируем, но это достаточно сложный проект, потому что с каждым годом растут требования к эффективности, к производству, к маркетингу, к сервису. Экономика в России, в Беларуси переживает непростые времена, но мы должны построить такой завод, который будет намного эффективнее, чем сегодняшние наши предприятия. Без новых инновационных продуктов будет сложно работать и конкурировать с мировыми компаниями. Наша цель — быть на их уровне», — сказал он.

Согласно инвестиционным обязательствам «Волма» введет в эксплуатацию гипсовый завод в Гатове в 2018 году, будет создано не менее 180 рабочих мест. Проектные мощности в год составят: гипсокартонные листы — 30 млн. кв. м, пазогребневые плиты — 500 тыс. кв. м, сухие строительные смеси — 100 тыс. тонн.