Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. 740 рынков по всей Беларуси могут закрыться с нового года
    Об этом, в частности, шла речь на форуме предпринимателей, где обсуждались последствия и риски новых условий работы для малого бизнеса.
  2. К концу 2016-го доллар будет стоить 20 000 рублей
    Таков прогноз экспертов исследовательского центра Института приватизации и менеджмента. По их мнению, относительная стабильность валютного курса будет сопровождаться снижением инфляции.


Экономика

Экономика после выборов: чего ждать населению?


Президентские выборы в Беларуси давно не содержат никакой интриги — последние полтора десятка лет результаты голосования легко предсказуемы. Загадка всегда в другом — что будет после выборов.



Экономическая политика до и после дня голосования в Беларуси обычно отличается. Чего ждать электорату в этот раз?


Новая экономическая реальность

Последние двадцать лет главные экономические документы в стране одобрялись на Всебелорусских народных собраниях. Такие собрания по инициативе властей всегда проходили накануне важных политических событий: в 1996-м — накануне конституционного референдума, в 2001-м, в 2006-м и в 2010-м — за считанные дни до президентских выборов.

В нынешнем году власти впервые приняли решение не проводить накануне президентских выборов традиционное мероприятие.

На то были веские причины. Назовем две, как нам кажется, основные.

Во-первых, не выполнены многие положения Программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы. Вместо обещанного экономического роста на 62-68% страна по итогам уходящей пятилетки получит показатель раз в 10 меньше. Доходы населения в реальном выражении в нынешнем году также упали. В общем, хвалиться перед выборами было нечем, особенно если вести речь об экономике.

Вторая причина, по которой с точки зрения властей стоило отказаться от народного собрания, — текущие переговоры с международными финансовыми организациями. Официальный Минск хочет получить новые займы, а публикация популистских программ накануне выборов могла испортить диалог о получении финансовой помощи.

«Согласовывать условия кредитной программы до выборов кредиторы с Беларусью не стали. В то же время публиковать некую программу до завершения переговоров с кредиторами было бы странно и преждевременно», — говорит директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Экономическая реальность, которая наступает в Беларуси после выборов 11 октября, может оказаться уникальной. Никогда ранее после выборов стране не приходилось жить под диктовку кредиторов, а сейчас, похоже, такой момент наступает.

Желание привлечь дешевые заимствования и рецессия в экономике мотивируют власти в какой-то степени взять во внимание требования кредиторов, которые давно настаивают на проведении глубоких экономических реформ.


Хорошие и плохие новости для населения

Требования кредиторов уже сказались на экономической политике, которую проводят белорусские власти. Предвыборного роста зарплат и пенсий страна на этот раз не увидела.

Белорусские экономисты уверены, что политика в сфере доходов населения, которую власти проводили до выборов, будет продолжена.

«Доходы будут, как минимум, не расти, а возможно и снижаться в реальном выражении до 5%», — предполагает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

«После выборов будет сохранена сегодняшняя генеральная линия — рост доходов населения будет увязан с темпами роста производительности труда. Соответственно, с учетом экономической ситуации в стране зарплаты будут в реальном выражении сохраняться на нынешнем уровне или, может быть, даже снизятся с учетом инфляции», — прогнозирует экономист Антон Болточко.

Требования кредиторов, по мнению экспертов, также будут направлены на замораживание доходов населения. А вот расходы белорусских семей в будущем году могут существенно вырасти — опять-таки, из-за реализации требований международных финансовых организаций.

«Кредиторы будут настаивать на пересмотре системы субсидий населению. Вместе субсидий для всех, которые сегодня выражаются в относительно низких тарифах на коммунальные и транспортные услуги, кредиторы будут вести речь об адресной социальной помощи. Соответственно, это означает, что тарифы существенно вырастут для всех слоев населения, которые такую поддержку не получают», — считает Екатерина Борнукова.

В целом, предполагает экономист, требования кредиторов могут принести хорошие новости разве что уязвимым слоям населения. К слову, сегодня пособие по безработице в Беларуси составляет в среднем всего 240 тысяч рублей и примерно в 6 раз меньше бюджета прожиточного минимума.

«Возможно, по требованию кредиторов возникнут соцпрограммы, которые в большей степени будут поддерживать уязвимые слои населения, в частности безработных», — полагает Екатерина Борнукова.

Плохие же новости население сможет узнать довольно скоро. По мнению экономистов, программа структурных реформ (правительство собирается ее обнародовать в октябре) будет содержать ряд непопулярных мер.

«В программу структурных реформ наверняка войдет реформа тарифов на транспортные и жилищно-коммунальные услуги, сокращение господдержки предприятиям», — прогнозирует Чубрик.

Эксперт надеется, что реформы, предложенные правительством, будут носить комплексный характер и содержать компенсационные меры, которые позволят смягчить последствия для уязвимых слоев населения.

«Непопулярные меры будут подаваться под соусом того, что они вызваны требованиями кредиторов и непростой экономической ситуацией, которая сложилась в мире», — предполагает Болточко.

Важно, добавляет он, чтобы наряду с непопулярными мерами, на которые собираются пойти власти, создавались благоприятные условия для развития в стране малого бизнеса.

«Если этого не сделать, размер теневой экономики может возрасти», — считает экономист.

Оценить материал:
Средний балл - 4.73 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зачем гадать, когда можно завтра задать вопросы ... https://twitter.com/economy_gov_by/status/654915940002439168
  • За 21 год правления батьки,народцу только хуже становится !!
  • Вот и верь теперь Библии! Есть ведь,как оказывается, пророки в своём отечестве!;-)
  • После стремительной девальвации валюты наступает инфляция. Только не сразу, а погодя месяца два. И если сейчас какие-то товары не сильно подорожали, то аккурат к декабрю месяцу ожидайте, граждане, очередное подорожание процентов на 30-40. Потому что в любом, даже белорусском товаре, есть импортная составляющая и в него уже будет учтён новый курс доллара. То есть если на складе ещё есть продукция изготовленная по старому курсу доллара, то он ещё может идти по низкой цене. А вот новая партия уже будет на порядок дороже. Про импорт так вообще не говорю.
  • Прошу пардону - "иждивенцы" пишутся через "и". Строчишь без разбора, потом оглядываешься. А текст уже не в твоей власти.
  • Мне как бы проще - у меня малолетних иждевенцев нет, а моих финансовые поступлений должно хватать на текущие растущие расходы: коммуналка, проездной на 60 поездок, телефон, Интернет. Пиво. И что-то сверх того - заменить пообносившиеся штаны, сменить обувь. Интересно, что я об этом подумал. Раньше такие вещи решались "в рабочем порядке". Может, мы и вправду нищаем?