Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство больше не отвечает за ВВП?
    Проект госрешения об утверждении прогнозных показателей на 2016 год не содержит ориентира по темпу роста валового внутреннего продукта.
  2. О чем будут говорить на Всебелорусском народном собрании?
    О борьбе с ростом цен, построении экономики знаний и других направлениях в развитии нашей страны…


Экономика

Что в Минске дорожает больше всего

 
По данным главного статистического управления столицы, в сентябре 2015 года в Минске цены на продовольственные товары выросли на 2% по сравнению с августом и на 7,2% по сравнению с началом года, пишет БелаПАН.

Больше всего подорожали: масло растительное — на 13,7%, фрукты — на 13,2%, овощи — на 10,3%, колбасные изделия и копчености — на 3,9%, кондитерские изделия — на 3%, яйца — на 2%.

Снизились цены на картофель — на 15,1%, сахар — на 0,6%, муку пшеничную — на 0,1%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 0,05%.

Цены на непродовольственные товары в сентябре по сравнению с августом выросли на 2,2%, с началом года — на 13,1%. Больше всего за месяц подорожали: обувь — на 4,8%, синтетические моющие средства — на 3,8%, ковры и ковровые изделия — на 3,6%, парфюмерно-косметические изделия — на 3,2%, одежда — на 2,9%.

Снизились на 1,2% цены на велосипеды и мотоциклы.

Платные услуги населению в сентябре по сравнению с августом подорожали на 1,7%, с началом года — на 14%. Больше всего выросла плата за услуги водоснабжения — на 40,5%, на услуги железнодорожного пассажирского транспорта в международном сообщении — на 2,9%, высшего образования — на 2,6%, театров — на 2%.

Билеты на самолеты стали дешевле на 0,7%. Услуги дошкольных учреждений подешевели на 8,1%, концертных организаций — на 1,3%, санаторно-оздоровительные — на 4,8%, туристические — на 2,7%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева