Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Остаться в живых. Как реальный сектор довели до ручки
    Большинство предприятий не имеют оборотных средств на текущую деятельность и развитие, а банковские кредиты остаются неподъемными.
  2. Правительство больше не отвечает за ВВП?
    Подготовка прогнозных документов социально-экономического развития на будущий год продолжается, и процесс этот носит быстро меняющийся характер.


Экономика

Часть застройщиков в Минске сворачивает свою деятельность

 
В связи с постоянным ростом стоимости стройматериалов и вынужденным снижением цен на квартиры часть застройщиков в Минске сворачивает свою деятельность, заявил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев. «Но крупные игроки на рынке продолжают работать и предлагать покупателям новые проекты», — отметил он.

По словам эксперта, более половины возводимого коммерческими застройщиками жилья — 55% — относится к классу «Стандарт» и этот класс жилья наиболее популярен среди покупателей.

«Вышедший в сентябре указ № 400 был интересен решением о выделении организациям крупнопанельного домостроения участков для строительства многоквартирных жилых домов в Минске и областных центрах без проведения аукционов. Ожидается, что такое решение не только облегчит жизнь застройщикам крупнопанельного домостроения, но и в перспективе увеличит объемы возводимого жилья экономкласса», — считает Чернышев.

По его словам, также становятся более доступными кредиты на строительство жилья. В некоторых банках ставки снизились до 30% годовых, что «позволяет покупателям более активно использовать кредитную поддержку при покупке новостроек». «Возможно, говорить о значительном увеличении объемов кредитования еще рано, но вот количество сделок, заключенных с использованием кредитов, в сентябре заметно увеличилось», — отметил эксперт.

Он также сообщил, что после относительно стабильного летнего периода в сентябре цены на новостройки классов «Эконом» и «Стандарт», как наиболее востребованных покупателями, снизились на 2% до 1.160 и 1.290 долларов за квадратный метр соответственно.

Однокомнатные квартиры класса «Эконом» в сентябре были доступны по средней цене 1.195 долларов за кв. м, двухкомнатные — 1.160, трехкомнатные — 1.120. Квартиры класса «Стандарт» предлагались по средней цене квадратного метра 1.390 (однокомнатные), 1.325 (двухкомнатные) и 1.250 (трехкомнатные).

На 3% снизились цены на новостройки класса «Комфорт». «Благодаря активной маркетинговой политике и снижению стоимости квадратного метра на некоторых известных объектах этого класса застройщики добились роста интереса к своим проектам и увеличения реализации квартир», — отметил Чернышев. Средняя цена квадратного метра данного класса составила в сентябре 1.460 долларов, в том числе однокомнатных — 1.500, двухкомнатных — 1.440, трехкомнатных — 1.425.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева