Организации-должники будут платить за энергию дороже

 
С 1 января 2016 года для организаций-должников установлен повышающий коэффициент к тарифам за потребленную энергию сверх договорных объемов.

«С 1 января 2016 года потребитель платит за энергоресурсы, потребленные более чем на 5% сверх объемов, измененных газо- и энергоснабжающими организациями в одностороннем порядке относительно договорных величин потребления энергоресурсов (договор заключается в случаях возникновения задолженности. — БелаПАН.) и подтвержденных показаниями счетчиков, с применением повышающего коэффициента 1,5 к тарифам на электрическую и тепловую энергию и ценам на природный газ», — говорится в постановлении Совета министров № 881 от 21 октября, сообщила пресс-служба правительства.

Документом вносятся изменения в положение о порядке ограничения или прекращения подачи природного газа, электрической и тепловой энергии потребителям, не обеспечившим своевременную их оплату.

Если оплата за энергоресурсы не поступила по истечении определенного срока, газо- и энергоснабжающие организации вводят режим ограничения подачи энергоресурсов либо прекращают их подачу, изменяя в одностороннем порядке договорные величины потребления энергоресурсов.

Согласно документу требования положения об ограничении или прекращении подачи энергоресурсов не распространяются на организации здравоохранения и образования, учреждения социального обслуживания, суды общей юрисдикции, организации, подчиненные Минобороны, МВД, Госпогранкомитету, ГТК.

При обращении с ходатайством об отсрочке ограничения или прекращения подачи энергоресурсов руководители госорганов, их заместители несут персональную ответственность за принятые обязательства по оплате энергоресурсов.

В документе также изложен перечень потребителей, ограничение или прекращение подачи энергоресурсов которым производится с учетом решения республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию.