Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Китайская ЛЭП для Белорусской АЭС: незакрученные гайки
    Резьба заварена не на всех болтах, и «есть участки, где местное население уже свернуло эти гайки».
  2. Ручное управление экономикой довело страну до ручки
    Без пересмотра системы управления белорусская экономика не сможет справиться с внешними вызовами.


Экономика

ОГП требует прекратить удушение предпринимательства в Беларуси

 

Объединенная гражданская партия требует от властей Беларуси прекратить практику удушения предпринимательства, говорится в заявлении политсовета ОГП от 26 октября.

«Президентская кампания закончилась, но в стране ничего не меняется. Наезд на предпринимателей в Полоцке, за которым вполне могут последовать аналогичные события в других городах, является очередным этапом в процессе удушения предпринимателей, начало которому положено еще несколько лет назад. Сначала вводится НДС на импортные товары, затем появляется требование наличия товаросопроводительных документов и, наконец, предъявляются претензии к качеству этих документов. Все это сопровождается непомерным штрафами и конфискацией товара. При этом власть демонстративно игнорирует возможность через органы ЕАЭС привлечь к ответственности тех, кто такие документы в Российской федерации выдает», — говорится в заявлении.

Все это, отмечают в ОГП, происходит на фоне сокращения рабочих мест в стране, снижения заработной платы, создавая дополнительную нагрузку на рынок труда.

Объединенная гражданская партия требует «прекратить практику удушения предпринимательства, какими бы звучными словами о защите прав потребителей она ни прикрывалась».

Партия заявляет о солидарности с полоцкими предпринимателями и напоминает о своей инициативе «Пять шагов навстречу предпринимателям», а именно: продать по остаточной стоимости площади, арендуемые у государства более трех лет; отменить обязательный характер сертификации и обязанность иметь сопроводительные документы; ввести годовой патент вместо налогов; отменить отчисления в ФСЗН и перейти на индивидуальные накопительные пенсионные счета; ввести трехлетний мораторий на проверки ИП.

Политсовет ОГП призывает предпринимателей к активному отстаиванию своих прав, в том числе политическими методами, с использованием возможностей, предоставляемых парламентской кампанией 2016 года. Со своей стороны партия заявляет о готовности оказать всяческое содействие в этом представителям предпринимательского сообщества.

Напомним, согласно указу президента № 222 1 марта 2015 года истек срок, когда ИП могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров. Предприниматели неоднократно пытались объяснить правительству, что по ряду объективных причин не смогут работать в новых условиях, но их мнение чиновники игнорировали. После волны забастовок ИП, которые прошли в марте по всей стране, срок реализации товаров без документов продлили до 1 января 2016 года. Однако ИП продолжают заявлять, что не смогут работать в новых условиях, поскольку их поставщики, преимущественно из России, либо отказываются выдавать какие-либо документы на товары, которые могут подтвердить происхождение продукции, либо выдают фальшивые справки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева