Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Будет ли правительство банкротить зомби-компании?
    Государство намерено реформировать сектор госпредприятий и начать планирует с сокращения объемов господдержки.
  2. Китайская ЛЭП для Белорусской АЭС: незакрученные гайки
    Резьба заварена не на всех болтах, и «есть участки, где местное население уже свернуло эти гайки».


Экономика

Беларусь близка к получению нового кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития

 

Матрица мер по кредитной программе, в рамках которой Беларуси может быть выдан новый кредит Евразийского фонда стабилизации и развития, практически согласована. Об этом сообщил 29 октября на пресс-брифинге в Москве председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин.

«Речь идет о выделении Беларуси нового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Мы практически полностью согласовали матрицу мер. Там нашли отражение вопросы сокращения субсидий по коммунальным тарифам, по объему денежной массы, по кредитному стимулированию экономики», — сказал он.

Панкин отметил, что вопрос о предоставлении Беларуси нового кредита будет рассматриваться на ближайшем заседании Совета Евразийского фонда стабилизации и развития. «Совет принимает политическое решение о выделении кредита», — пояснил глава правления ЕАБР.

С заявкой на получение очередного кредита Беларусь обратилась к Евразийскому фонду стабилизации и развития в марте этого года. Изначально белорусская сторона запрашивала у фонда кредит на 3 млрд долларов, однако в августе руководство Нацбанка Беларуси заявило, что речь идет о кредите, сумма которого находиться в диапазоне от 2 до 3 млрд долларов.

По информации БелаПАН, заседание фонда Совета Евразийского фонда стабилизации и развития, на котором будет рассмотрен вопрос о выделении нового кредита Беларуси, должно пройти до конца 2015 года.

Следует отметить, что наряду с кредитом Евразийского фонда стабилизации и развития белорусская сторона желает получить новый кредит Международного валютного фонда в размере 3 млрд долларов. В ноябре Минск планирует посетить миссия МВФ, которая будет обсуждать с белорусскими властями условия новой кредитной программы.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева