Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Вещевые рынки и торговые центры Беларуси пустуют. Не из-за праздника — из-за указа № 222
    Большинство индивидуальных предпринимателей, торгующих непродовольственными товарами, приостановили работу.
  2. Что будет с экономикой, если … Апокалиптические прогнозы на 2016 год
    Все прогнозные параметры на следующий год белорусские власти строят из ожидания среднегодовой цены нефти в 50 долларов за баррель. Однако мнения аналитиков на этот счет более пессимистичны…


Экономика

Снопков: белорусской экономике необходимо уходить от традиционной модели

 
По словам заместителя главы Администрации президента Николая Снопкова, в ближайшие годы Беларуси необходимо реализовать две ключевые реформы — разделить функции государства как регулятора и собственника, а также перейти к индикативной системе планирования. Об этом чиновник заявил 3 ноября в Минске во время конференции «Экономика Беларуси: снова перед выбором».

По его словам, прогнозные документы социально-экономического развития, которые предполагают вышеназванные изменения, будут рассматриваться в правительстве 4 ноября, пишет БелаПАН.

Выступая на конференции, замглавы Администрации президента отметил, что страны, которые ранее провели структурные реформы, сегодня растут. «Темпы роста экономик всех стран сблизились, падение цен на энергоресурсы лишило многих дополнительных доходов. Все, кто приспособился к этой ситуации и провел реформы, растут», — констатировал Снопков.

За счет реформ развитым странам удается избежать ловушки рецессии, добавил он. «В то же время СНГ, по прогнозам МВФ, будет самым медленно растущим регионом в мире», — сказал Николай Снопков.

Новую пятилетку «мы начинаем с самым высоким уровнем внешнего долга» и поэтому не можем рассчитывать на экономический рост за счет внешнего финансирования, отметил замглавы президентской администрации.

Он также подчеркнул, что в последние годы Беларусь оставалась сырьевым регионом: «Наш рост ВВП зависел от цены барреля нефти».

По словам Снопкова, белорусской экономике необходимо уходить от традиционной модели, структурные преобразования должны быть направлены на повышение эффективности и конкурентоспособности экономики.

В связи с этим замглавы Администрации президента призвал участников конференции принять участие в выработке эффективных решений, которые лягут в основу экономической программы властей на новую пятилетку.

«Единая экономическая программа — важный элемент, который мы должны выработать и реализовать в ближайшие годы», — подчеркнул Николай Снопков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тут я вижу ещё скрытые резервы, так сказать секретное оружие. Надо - расширять сферу применения социалистического соревнования, между предприятиями, органами и членами. А также - незаслуженно забыта стимулирующая роль Республиканской Доски Почёта! Полагаю, в самое ближайшее время это тайное оружие вступит в сражения на поле боя. Вот только - сперва кредиты получим, от МВФ и ЕАЭС....
  • пишется: "По словам заместителя главы Администрации президента Николая Снопкова, в ближайшие годы Беларуси необходимо реализовать две ключевые реформы — разделить функции государства как регулятора и собственника, а также перейти к индикативной системе планирования." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/11/03/ic_news_113_466097/ Эти "ключевые реформы" - какой сферы? области конфигурации отчётов? так вроде проходили уже, когда перешли от "плановых показателей" - к "прогнозным". И шо?