«Великий камень» готовится к концу 2016 года завершить строительство недвижимости для сдачи в аренду резидентам

 
К концу 2016 года на территории китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», который возводится недалеко от Национального аэропорта Минск, планируется завершить строительство готовой недвижимости для сдачи в аренду резидентам парка, в том числе таким крупным корпорациям, как «Хуавей» и ZTE. Об этом 5 ноября в ходе пресс-тура в индустриальный парк сообщил БелаПАН первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев.

За этот же период руководство парка планирует создать объекты торгово-логистического парка «Чайна Мерчантс Групп» общей площадью 75 тыс. кв. метров и комплекс производственных зданий площадью 10 тыс. кв. метров белорусского резидента ООО «НаноПектин». Сейчас, по словам Коротеева, подготовлено вертикальное планирование площадки площадью 23 гектара, ведутся подготовительные работы под строительство, которое начнется в начале 2016 года.

На сегодня «Чайна Мерчантс Групп», которой принадлежит 80% доли торгово-логистического парка, инвестировала в его создание 20 млн. долларов, из которых пока освоена лишь незначительная часть, отметил представитель компании.

«Создание торгово-логистического парка реализуется в рамках проекта по возрождению Великого шелкового пути, где Беларусь является его частью, и надеемся, станет его жемчужиной, как отметил во время своего визита сюда глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, — сказал Коротеев. — Для реализации всего проекта парка аэропорт Минск-1 сейчас связывается с трассой М1, вдоль которой заложен коридор железнодорожного и автомобильного скоростного сообщения, — это перспектива развития сухопутного Шелкового пути на Запад».

К середине следующего года возле парка будут построены четыре полосы новой автодороги с развязкой между трассами М1 и М2. Железнодорожная линия, проходящая за аэропортом, с развитием парка на втором этапе строительства будет доведена до его территории. Сейчас также ведутся переговоры о том, чтобы выкупить порты в Литве для морского выхода Беларуси в Прибалтику, добавил Коротеев.