Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Глава ЕАБР: перед Беларусью стоит задача масштабной перестройки экономики
    «Речь идет не о какой-то модернизации, которая сводится к строительству новых заводов. Стоит задача сформировать другую экономическую модель».
  2. Экономических реформ в Беларуси в 2016 году не будет
    Как заявил помощник президента Кирилл Рудый, существует ряд причин, по которым реформы в будущем году не получатся.


Экономика

Лукашенко: не вижу смысла в реформировании сельского хозяйства и промышленности

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит смысла в реформировании той системы, которая сложилась в сельском хозяйстве и промышленности Беларуси, сообщает БелаПАН.

Об этом он заявил 6 ноября, выступая во Дворце Независимости после инаугурации.



«Говорят: давайте введем на землю частную собственность, разрежем на куски, раздадим землю. У нас чуть более трех тысяч фермеров, кто-то приходит, кто-то уходит. Сегодня руководителя крупного предприятия сложно найти, а вы хотите землю порезать и раздать ее этим бедолагам, которые ее лопатой копать будут», — сказал Лукашенко.

Говоря о приватизации промышленных предприятий, он отметил, что инвесторам нужны «только те, которые работают и будут работать, но и их за большую цену не возьмут». Например, предлагалось продать за 32 млрд. долларов «Беларуськалий», напомнил Лукашенко. «Но никто не купил ни одной акции. Даже взятку предлагали в миллиарды долларов, только чтобы цена была 15-16 миллиардов долларов. И вы хотите этой приватизации?» — обратился он к присутствующим.

Лукашенко подчеркнул, что не будет «делить то, что веками наживалось белорусским народом». «Это всегда у славянских народов заканчивается трагедией, если не революцией, то гражданской войной, а частенько и тем и другим», — подчеркнул он.

«Вот мой ответ тем горячим головам — реформаторам, которые сегодня толкают меня на реформы под знаком того, что какой рейтинг доверия, почти весь народ за президента, давай быстренько проведем реформы, давай будем резать по-живому. Я уже дал ответ на это: начнем резать с тех, кто это предлагает. Выдержите – будем думать, что делать дальше. Так тоже не хотят, давайте за счет соседа, за счет народа. Вот вам мой ответ: на коренной вопрос, по крайней мере, пока я президент на ближайшие пять лет», — заявил Лукашенко.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева