Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Брендовый фаст-фуд шагает по неизбалованной Беларуси
    В последнее время в Беларуси как грибы после дождя появляются рестораны быстрого обслуживания. При этом рынок фаст-фуда оценивается экспертами как далекий от насыщения.
  2. Власти решили залезать в карман белорусов потихонечку
    Без комплексных реформ эффекта для экономики от затягивания поясов не будет. Просто белорусы станут жить еще беднее…


Экономика

В ЕАЭС будут разные акцизы на алкоголь

 
На очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 10 ноября одобрен проект соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).



Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕЭК, документ направлен на устранение существующих барьеров во взаимной торговле алкогольной продукцией, а также формирование правовых основ регулирования алкогольного рынка в рамках ЕАЭС. Проект соглашения предполагает создание общего рынка алкогольной продукции без дискриминационных ограничений и изъятий во взаимной торговле в странах ЕАЭС. Это означает, что производители из стран союза получат доступ на рынки других стран интеграционного объединения.

В документе прописаны единые цели и принципы, общие меры регулирования, в том числе по контролю и надзору за деятельностью участников алкогольного рынка. Также проект соглашения призван обеспечить надлежащий уровень административного взаимодействия уполномоченных органов в сфере регулирования алкогольного рынка, в том числе путем осуществления информационного обмена.

«Выход на рынок стран ЕАЭС новой алкогольной продукции повлияет на состояние конкуренции на общем алкогольном рынке, что, несомненно, будет способствовать росту качества алкогольной продукции и расширению ее ассортимента», — подчеркнули в пресс-службе ЕЭК.

Ожидается, что согласование проекта документа должно быть завершено до 1 декабря 2015 года. Проект соглашения будет представлен для рассмотрения на очередном заседании Совета ЕЭК, его направят для проведения внутригосударственных процедур. После их завершения документ будет подписан.

Кроме того, одобрены проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств — членов ЕАЭС.

Проекты соглашений призваны создать условия для формирования единого рынка подакцизной продукции ЕАЭС путем гармонизации (сближения) ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в течение ближайших пяти лет.

Эти международные правовые акты закрепляют договоренности стран союза о сближении ставок акцизов на алкоголь и табак относительно общих индикативных ставок и диапазонов отклонений от них в пределах запланированных коридоров, а также срок достижения уровня общих индикативных ставок.

В итоге ставки акцизов будут отличаться по странам, но при этом не будет резкого дисбаланса, который существует на сегодняшний день.

Достигнута договоренность, что страны наделяют правом Евразийский межправительственный совет в случае обоснованной экономической необходимости принимать решения о расширении коридора отклонения фактических ставок от индикативных и пересматривать размеры индикативных ставок по инициативе государств — членов союза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева