Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем заплатит Беларусь за новые кредиты?
    Половинчатые меры в экономике, на которые государство может согласиться ради кредитов, могут оказаться хуже отсутствия реформ…
  2. Беларусь хотят сделать раем для стартапов
    Банк развития готов давать недорогие кредиты начинающим бизнесменам, а в индустриальном парке планируется создать субпарк для стартапов.


Экономика

Гомельчане уведомили налоговую о неучастии в финансировании госрасходов

 

В Гомельской области с 1 августа по 6 ноября 2015 года 28 человек подали в налоговую инспекцию уведомления о неучастии в финансировании государственных расходов.

Как сообщает ИМНС по Гомельской области, общая сумма сбора, предъявленная гражданам к уплате, составила 89,1 млн. рублей.

Наибольшее количество уведомлений приняли в инспекциях МНС по Советскому району Гомеля (7), Железнодорожному району Гомеля (5), Жлобинскому (3) и Речицкому (3) районам.

В этой связи налоговая инспекция напомнила, что граждане — плательщики сбора с 1 августа 2015 года по 31 мая 2016 года вправе самостоятельно представить в налоговый орган уведомление о не участии их в финансировании государственных расходов или участии в таком финансировании менее 183 дней в 2015 году. Если такое уведомление они представят в указанные сроки, то подлежащая уплате сумма сбора уменьшится для них на 10 % и составит 3 млн. 240 тыс. рублей. При этом сбор гражданами уплачивается на основании извещения налогового органа не позднее 1 июля 2016 года.

Размер сбора уменьшен «с целью активизации граждан», пояснили налоговики. Для тех, кто самостоятельно не представит уведомление, сумма сбора будет полной — 3,6 млн. рублей. Сбор уплачивается не позднее 15 ноября 2016 года.

Напомним, 2 апреля Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Этот нормативно-правовой акт устанавливает обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в республике иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в 20 базовых величин.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева