Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему просела торговля Беларуси с Евросоюзом?
    За 2015 год товарооборот Беларуси со странами Евросоюза снизился более чем на 5,5 млрд долларов. Падает как экспорт, так и импорт.
  2. Юрий Чиж. Его бизнес-империя и деловые партнеры
    Naviny.by разузнали, какими активами сегодня владеет некогда один из самых влиятельных бизнесменов страны, и кто является его деловыми партнерами.


Экономика

Ученый: в этом году в Беларуси получены прекрасные результаты по выращиванию арбузов

 
В Беларуси разработана индустриальная технология выращивания арбузов, сообщил 12 ноября на пресс-конференции в Минске заместитель генерального директора по научной работе Научно-практического центра НАНБ по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько, пишет БелаПАН.

«Это высадка и уход за растениями. Перспектива по бахчеводству в Беларуси есть, и дело за энтузиастами и заинтересованностью. Я не думаю, что это станет такой же крупной культурой, как картофель или зерновые, однако будет иметь место не только в крупнотоварных и фермерских хозяйствах, но и на дачных и приусадебных участках. А это немаловажно», — считает ученый.

Маханько отметил, что в этом году «получены прекрасные результаты по выращиванию бахчевых», и на ярмарках-продажах в Минске уже реализовывались отечественные арбузы. Их реализацией занималось крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Крапивко из Смолевичского района.

«Они занимаются выращиванием арбузов не первый год. Дочь хозяина предприятия активно ведет и исследовательскую работу по технологии выращивания. Они получили 25 тонн с гектара — это очень хороший урожай», — отметил Маханько.

При этом, подчеркнул он, арбузы прошли токсикологический контроль на содержание нитратов, которое было «на уровне предельно допустимых концентраций».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы зря не упомянули Колю с отцом на бахче, да забыли песенку "И на Марсе будут яблони цвести"... Возможно, что в этом и есть будущее, но сомневаюсь, что доживём.
  • Был один руководитель в одной канувшей в Лету стране. Тоже получал прекрасные результаты по выращиванию кукурузы на полях Кольского полуострова.
  • Белорусский арбуз не будет таким как астраханский.