Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Брендовый фаст-фуд шагает по неизбалованной Беларуси
    В последнее время в Беларуси как грибы после дождя появляются рестораны быстрого обслуживания. При этом рынок фаст-фуда оценивается экспертами как далекий от насыщения.
  2. Власти решили залезать в карман белорусов потихонечку
    Без комплексных реформ эффекта для экономики от затягивания поясов не будет. Просто белорусы станут жить еще беднее…


Экономика

Кобяков о Турции: Страна может стать для Беларуси ключевым плацдармом для диверсификации экспорта


Турция может стать для Беларуси ключевым плацдармом для диверсификации экспорта, заявил премьер-министр Андрей Кобяков 12 ноября на Белорусском инвестиционном форуме в Стамбуле, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Беларусь приступила к реализации новой для себя экспортной стратегии диверсификации рынков. В среднесрочной перспективе треть белорусского экспорта планируется направить на новые рынки и регионы. Ключевым местом, новым плацдармом для нас, полагаю, может стать Турция», — отметил Кобяков.

По его словам, Беларуси есть что предложить турецким партнерам, страна производит широкий перечень продукции — от интегральных микросхем до карьерных самосвалов. «Мы крупнейший экспортер калийных удобрений, это более 18% мирового экспорта. Страна — один из лидеров мирового экспорта IT-услуг. Сегодня белорусская продукция используется на земле, в воздухе и в космосе», — сказал премьер-министр.

Кобяков подчеркнул, что Стамбул является привлекательным и быстро растущим финансовым центром, который начинает конкурировать с Лондоном, Цюрихом и Франкфуртом. По его мнению, это становится возможным благодаря эффективной экономической политике, проводимой руководством Турции, усердию и инициативам турецких компаний.

Руководитель правительства отметил, что Беларусь готова создавать сборочные производства на основе широкой кооперации с турецкими компаниями, поставлять дорожно-строительную технику «Амкодор», карьерные самосвалы «БелАЗ», грузовые автомобили и автобусы «МАЗ», тракторы «МТЗ», комбайны «Гомсельмаш». Он подчеркнул, что это техника высокого качества, она проста в эксплуатации и конкурентоспособная.

Кобяков заявил, что Беларусь видит перспективы сотрудничества с Турцией в легкой промышленности, производстве строительных материалов, агропромышленном комплексе, транспортно-логистической и коммуникационной сферах.

«Традиционное преимущество Беларуси для инвесторов — это удобное географическое положение, высокая квалификация специалистов, высокий технический уровень предприятий, стабильная социально-экономическая ситуация и последовательные действия финансовых властей», — сказал руководитель правительства.

По его словам, еще одним существенным преимуществом является членство Беларуси в Евразийском экономическом союзе. «Это 180-миллионный рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, единым тарифным регулированием, равными условиями для бизнеса», — отметил Кобяков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева