Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь хотят сделать раем для стартапов
    Банк развития готов давать недорогие кредиты начинающим бизнесменам, а в индустриальном парке планируется создать субпарк для стартапов.
  2. Брендовый фаст-фуд шагает по неизбалованной Беларуси
    В последнее время в Беларуси как грибы после дождя появляются рестораны быстрого обслуживания. При этом рынок фаст-фуда оценивается экспертами как далекий от насыщения.


Экономика

Стартап-проекты получат кредиты от Банка развития

 
Банк развития в рамках программы поддержки малых и средних предприятий 16 ноября открыл линию кредитования стартап-проектов. Об этом сообщила начальник сектора организации финансирования малого и среднего предпринимательства Банка развития Юлия Ковецкая, выступая на V Международном форуме предпринимательства в Минске, пишет БелаПАН.

«Банк развития разработал отдельный механизм для вновь созданных предприятий, который, как ожидается, станет импульсом для развития новых высокоэффективных и конкурентоспособных предприятий», — сказала Ковецкая. По ее словам, принципиальным отличием нового продукта является более низкая процентная ставка, чем по остальным предложениям в рамках программы: 0,5 ставки рефинансирования плюс 4 процентных пункта.

«Мы полагаем, что покрытие процентной ставкой только инфляционных ожиданий и затрат является справедливым по отношению к начинающим компаниям», — сказала специалист.

Претендовать на кредит Банка развития могут стартап-компании, которые осуществляют свою деятельность менее года с момента регистрации, а также компании, зарегистрированные ранее, но ведущие финансово-хозяйственную деятельность менее года.

Начальник сектора Банка развития также анонсировала возможное открытие в следующем году кредитной программы для предпринимателей в иностранной валюте за счет средств кредитной линии Всемирного банка. Представитель ВБ Йоханна Джагер уточнила, что программа может быть открыта в середине июля 2016 года.

По словам Ковецкой, общий объем финансирования программы поддержки малого и среднего предпринимательства Банком развития в 2016 году планируется увеличить до 800 млрд. рублей.

Программа поддержки МСП, в рамках которой Банк развития кредитует предпринимателей через 11 банков-партнеров, стартовала в августе 2014 года. На реализацию 400 инвестпроектов малого и среднего бизнеса через нее уже выделено более 2 трлн. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева