Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь хотят сделать раем для стартапов
    Банк развития готов давать недорогие кредиты начинающим бизнесменам, а в индустриальном парке планируется создать субпарк для стартапов.
  2. Брендовый фаст-фуд шагает по неизбалованной Беларуси
    В последнее время в Беларуси как грибы после дождя появляются рестораны быстрого обслуживания. При этом рынок фаст-фуда оценивается экспертами как далекий от насыщения.


Экономика

Столичный бизнес инвестировал за границу 3 млрд. долларов

 
За январь—сентябрь 2015 года столичные организации Минска (кроме банков) направили за рубеж инвестиций на 2 млрд. 954,1 млн. долларов США, что на 16,1% меньше, чем за январь—сентябрь 2014 года, сообщило главное статистическое управление Минска, пишет БелаПАН.

Значительные объемы инвестиций организации Минска направили субъектам хозяйствования России (37,8% всех направленных инвестиций), Великобритании (36,3%), Украины (14,9%), Нидерландов (4,6%).

Наибольшие суммы инвестиций за рубеж направили организации торговли (59% всех направленных инвестиций), транспорта (33,2%), промышленности (6,1%).

На долю прямых инвестиций приходилось 92,4% всех направленных инвестиций за рубеж. По сравнению с январем—сентябрем 2014 года объем направленных прямых инвестиций за рубеж увеличился на 19,1%. Основной формой направления прямых инвестиций были долговые инструменты (96,9% общего объема прямых инвестиций за рубеж).

В объем направленных за рубеж прямых инвестиций включена задолженность за товары, работы, услуги прямому инвестору — резиденту Республики Беларусь, которая за январь—сентябрь 2015 года составила 2 трлн. 628,5 млн. долларов США, или на 16,1% больше, чем за январь—сентябрь 2014 года.

Наибольшие суммы прямых инвестиций за рубеж были направлены организациями торговли (58,9% всех направленных прямых инвестиций за рубеж), транспорта (34,1%), промышленности (5,3%).

Значительные объемы прямых инвестиций с учетом задолженности за товары, работы, услуги организации Минска направили субъектам хозяйствования Соединенного Королевства (39,3% общего объема направленных прямых инвестиций), России (38,9%), Украины (15,9%).

Прочих инвестиций организации Минска направили за рубеж на 225,3 млн. долларов США, или на 81,7% меньше, чем за январь—сентябрь 2014 года. На их долю приходилось 7,6% всех направленных инвестиций за рубеж.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева