Белорусы предлагают узбекам вместе собирать броневики

 
140-й ремонтный завод, расположенный в Борисове, собирается выйти на узбекский рынок. В первую очередь белорусское предприятие интересует возможность организации на территории среднеазиатского государства совместной сборки своих броневиков, а также проведение сервисного обслуживания узбекской военной техники.

Как сообщил Sputnik источник в делегации белорусского предприятия, посетившей недавно Ташкент, в Узбекистане белорусы представили военную технику двойного назначения. Это броневик собственной разработки «Кайман» (на фото), который может применяться как силовыми армейскими подразделениями и спецотрядами милиции, так и гражданскими службами — МЧС, лесниками и пожарниками, а также специальный автомобиль повышенной проходимости «Пегас», ориентированный на предприятия, занимающиеся геологоразведкой.

В настоящее время, по словам белорусской стороны, главная задача — это проведение переговоров с ключевыми госструктурами — Минобороны, МЧС и МВД, в ходе которых и будут определяться варианты будущего сотрудничества.

Создание сборочной линии в Узбекистане, по данным собеседника, займет около года. Для этого необходимо будет привезти необходимое технологическое оборудование, обучить персонал. В среднем мощность производства может составить 2-3 бронемашины в месяц.

Предприятие также намерено проработать вопросы по модернизации старой советской техники и поставки для нее комплектующих с Минобороны Узбекистана. Сейчас белорусы активно работают в этом направлении с Россией и Казахстаном, но больше всего подобных заказов из стран Африки.