Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему просела торговля Беларуси с Евросоюзом?
    За 2015 год товарооборот Беларуси со странами Евросоюза снизился более чем на 5,5 млрд долларов. Падает как экспорт, так и импорт.
  2. Юрий Чиж. Его бизнес-империя и деловые партнеры
    Naviny.by разузнали, какими активами сегодня владеет некогда один из самых влиятельных бизнесменов страны, и кто является его деловыми партнерами.


Экономика

На новую госпрограмму инновационного развития Беларуси выделят 5 млрд. долларов

 

Объем финансирования государственной программы инновационного развития Беларуси на 2016—2020 годы составит около 5 млрд. долларов, сообщает БелаПАН.

председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин, напомнил, что до 2020 года государство намерено уделять наибольшее внимание таким направлениям научно-технической деятельности, как энергоэффективные технологии, атомная энергетика, промышленные и строительные технологии производства, фармацевтика, медицина и медтехника, химические технологии и нефтехимия, био- и наноиндустрия.

Перспективными направлениями, по его словам, также названы информационно-коммуникационные и аэрокосмические технологии, рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов, национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций.

Сегодня ГКНТ совместно с другими ведомствами готовит новую госпрограмму инновационного развития, которая среди прочего будет учитывать рекомендации, выработанные в 2010—2011 годах в первом обзоре инновационной деятельности госкомитетом и Европейской экономической комиссией ООН.

По словам Шумилина, более 60% от общей суммы финансирования новой государственной программы планируется привлечь из внебюджетных источников.

Результатом реализации этой программы, отметил он, станет создание не менее ста «новых инновационных предприятий и производств», которые обеспечат работой по меньшей мере 3,5 тыс. человек.

При этом до 2020 года государство планирует произвести информационную продукцию более чем на 7 млрд. долларов, часть ее — более чем на 900 млн. долларов — планируется экспортировать.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева