Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь хотят сделать раем для стартапов
    Банк развития готов давать недорогие кредиты начинающим бизнесменам, а в индустриальном парке планируется создать субпарк для стартапов.
  2. Брендовый фаст-фуд шагает по неизбалованной Беларуси
    В последнее время в Беларуси как грибы после дождя появляются рестораны быстрого обслуживания. При этом рынок фаст-фуда оценивается экспертами как далекий от насыщения.


Экономика

На белорусский рынок могут прийти платежные системы JCB и UnionPay

 
Белорусские банки ведут переговоры о приходе в страну азиатских карточных платежных систем — китайской UnionPay и японской JCB. Об этом БелаПАН сообщил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Александр Сотников.

«Сейчас, по информации Нацбанка, два белорусских банка ведут достаточно активные переговоры с азиатскими компаниями — UnionPay и JCB — по началу эмиссии. Пока они не достигли каких-то финальных договоренностей, но такая работа ведется», — отметил представитель Нацбанка. При этом он обратил внимание, что «Белгазпромбанк» уже является банком — эквайером китайской UnionPay.

Кроме того, по имеющейся у Нацбанка информации, на эмиссионный сегмент карточного рынка Беларуси придет платежная система American Express — соответствующие мероприятия, направленные на начало эмиссии карточек данной системы, уже ведутся одним из белорусских банков.

Особенность платежной системы American Express в том, что, как правило, для работы в таких небольших странах, как Беларусь, она выбирает один банк, который будет взаимодействовать с системой с точки зрения эмиссии карточек. По имеющейся у Нацбанка информации, такой банк в Беларуси выбран.

Сотников обратил внимание, что система American Express отличается от систем Visa и Mastercard по своей структуре. «Это не совсем банковская организация, и есть определенные нюансы, в том числе и по срокам внедрения», — пояснил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева