Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские власти могут свести реформы к затягиванию поясов
    Реформы пошатнут систему власти — в этом кроется главная экзистенциальная фобия Лукашенко…
  2. Беларусь заменит Украину на российском рынке продовольствия
    Беларусь готова восполнить нишу, образовавшуюся на российском рынке после ввода продовольственного эмбарго на украинские товары.


Экономика

Минсельхозпрод: Беларусь заменит Украину на российском рынке продовольствия


Беларусь восполнит нишу, образовавшуюся на российском рынке после ввода продовольственного эмбарго на украинские товары. Об этом БелаПАН заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов, комментируя решение правительства России.

О решении ввести 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины сообщил 18 ноября в эфире телеканала «Россия 24» министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации (экономическим, финансовым), мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго», — сказал он.

Российские власти также опасаются, что после вступления в силу 1 января 2016 года договора об ассоциации Украины с ЕС запрещенные европейские товары под видом украинских смогут попасть на российский рынок.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2015 году Россия импортировала из Украины продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 1 млрд. долларов США.

«Если на российском рынке возникнет дефицит продуктов и необходимость в замещении украинских товаров белорусскими, мы это с удовольствием сделаем. Беларусь восполнит образовавшуюся брешь», — заявил представитель Минсельхозпрода Беларуси. При этом Алексей Богданов не стал оценивать, сколько может заработать Беларусь.

Если обратиться к статистике, можно увидеть, что после ввода российского эмбарго на европейское продовольствие экспорт белорусского продовольствия в физическом выражении вырос. В то же время в денежном выражении Беларусь несет потери. Так, в 2014 году экспорт сельхозпродукции и продуктов питания сократился на 3,2% (до 5,6 млрд. долларов), за первое полугодие 2015-го — на 20% (до 1,515 млрд. долларов).

На снижение экспортных поставок повлияли девальвация российского рубля, падение покупательского спроса на рынке РФ, а также снижение цен на продукцию. Таким образом, замещая украинскую нишу на российском рынке продовольствия, Беларусь увеличивает физические объемы поставок, но при этом теряет валютную выручку.

«А куда девать продукцию — хранить на складе, чтобы она сгнила? Или продавать и зарабатывать валюту за счет большего оборота? Что поделаешь, если сейчас сложилась такая конъюнктура рынка, во всем мире упали цены», — отметил Богданов. «Но, продавая в Россию или другие страны СНГ, мы все равно зарабатываем деньги. Меньше, чем в прошлом году, но мы занимаем полки в магазинах, где это возможно. И если в следующем году цены вырастут (а это должно произойти, потому что мы находимся в конце цикла падения), то мы уже есть на полке», — добавил представитель Минсельхозпрода.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева