Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Налоговые льготы у электората могут отнять
    C 2016 года предлагается устанавливать тарифы на газ и электроэнергию для населения с учетом налога на добавленную стоимость.
  2. Белорусские власти могут свести реформы к затягиванию поясов
    Реформы пошатнут систему власти — в этом кроется главная экзистенциальная фобия Лукашенко…


Экономика

Макей: внешние рынки просели, наш экспорт значительно снизился


В Министерстве иностранных дел активно работают над подготовкой национальной программы развития экспорта на 2016—2020 годы, сообщил министр иностранных дел Владимир Макей 23 ноября, открывая встречу в МИД с представителями крупнейших белорусских экспортеров продукции и услуг.



Макей заявил, что традиционная встреча в министерстве проходит ближе к концу года, «чтобы с учетом уже прошедшего периода определить самые основные проблемы, которые будут мешать нам увеличивать экспорт, определить цели и задачи на следующий год».

«Что мы сегодня имеем на экспортном направлении? Ни для кого не секрет, что ситуация в настоящее время во внешней торговле нашей страны непростая», — сказал министр. По его словам, «внешние рынки просели, и с учетом того, что наша экономика открытая и экспортно ориентированная, наш экспорт значительно снизился». По итогам девяти месяцев он составил около 76% от аналогичного периода прошлого года.

Как информирует БелаПАН, заседание в МИД проходит в закрытом для прессы режиме. В нем принимают участие руководители 45 государственных и частных компаний Беларуси, «являющихся ведущими поставщиками отечественной продукции и услуг на зарубежные рынки», а также представители объединений, ассоциаций, страховых, лизинговых компаний и банков, оказывающих содействие развитию экспорта. Представлены машиностроительная и строительная отрасли, перерабатывающая, химическая и пищевая промышленность.

По данным Белстата, отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Беларуси за январь—сентябрь 2015 года выросло до 1 млрд. 685,8 млн. долларов США с 1 млрд. 488,6 млн. долларов в январе—августе.

Внешнеторговый оборот товарами за январь—сентябрь 2015 года составил 42 млрд. 663,8 млн. долларов. Это на 26,4% меньше, чем в январе—сентябре 2014 года. Экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился на 26,7% (до 20 млрд. 489 млн. долларов), импорт — на 26,1% (до 22 млрд. 174,8 млн. долларов).

Данные о состоянии внешней торговли за десять месяцев пока не опубликованы.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева