Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Опасный сдвиг: как с прошлого века изменился экспорт Беларуси
    За последнее два десятилетия белорусский экспорт в стоимостном выражении вырос в разы, однако степень диверсификации оказалась весьма низкой.
  2. Когда в Беларуси подешевеет бензин?
    Мировые цены на нефть снижаются с лета прошлого года, а стоимость белорусского топлива в рублях с того же времени повышалась пять раз.


Экономика

Эксперт Института Европы РАН считает, что реэкспорт в РФ «санкционки» приносит Беларуси 4,5 млрд. долларов

 
Руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы Российской академии наук Александр Гусев считает, что белорусский бюджет получает немалые деньги от реэкспорта в Россию продуктов из третьих стран.

По его словам, иностранная продукция растениеводства, которая должна быть поставлена в Россию, продолжает сертифицироваться в Беларуси по поддельным фитосанитарным сертификатам, пишет «Парламентская газета».

Беларусь экспортирует в рамках СНГ, где торговля идет беспошлинно. При этом с товаров из стран Евросоюза россияне взимают пошлину в размере 9,8%.

Гусев подчеркнул, что «на данный момент Беларусь экспортирует в нашу страну огромное количество продуктов. Таким образом, в бюджет страны лишь благодаря таким реэкспортным операциям поступает около четырех с половиной миллиардов евро».

Эксперт полагает, что для защиты интересов россиян, Москва должна оказать влияние на Минск. Иначе получается, что белорусы используют с выгодой для себя ситуацию, связанную с антироссийскими санкциями.

«Наши таможенные тарифы должны устанавливаться прагматично, независимо от того, с кем мы имеем дело», — резюмировал Гусев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева