Потери «Лидского пива» из-за изменения курса рубля в 2015 году составили более 2 млн евро

 
Потери «Лидского пива», одного из ведущих производителей этого напитка, из-за изменения курса белорусского рубля в 2015 году составили более 2 млн евро, сообщил генеральный директор предприятия Аудриус Микшис, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции 24 ноября, пишет БелаПАН.

«Только из-за изменения валютного курса мы потеряли в 2015 году более 2 млн. евро», — сказал Аудриус Микшис.

Поскольку лидская компания принадлежит финскому концерну Olvi, финансовую отчетность она готовит в евро. С учетом ослабления курса белорусского рубля по отношению к евро прибыль белорусского предприятия в 2015 году снизилась, констатировал Микшис.

«Да, у нас прибыль снизилась, но все понимают, что ситуация на валютном рынке от нас не зависит. Валютный курс — макроэкономический параметр, который находится вне компетенции субъектов хозяйствования», — констатировал Аудриус Микшис.

При этом он отметил, что результаты работы «Лидского пива» в целом акционера устраивают. «К сожалению, в январе—сентябре рынок Беларуси упал на 3,9%, но наши продажи на внутреннем рынке при этом выросли на 6,9%», — констатировал Микшис.

Согласно отчетности финского концерна Olvi, прибыль «Лидского пива» в январе — сентябре 2015 года составила 8,4 млн. евро (против 12,3 млн. евро за аналогичный период прошлого года).

«Наиболее существенный фактор, препятствующий предсказуемости бизнеса группы Olvi, относится к Беларуси и ее экономической и политической перспективам на ближайшие несколько лет. Негативное развитие российской экономики может сформировать новые вызовы для операционной среды в Беларуси», — говорится в отчете финского концерна Olvi за январь—сентябрь 2015 года.

В состав концерна Olvi входят предприятия на территории Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии, и валютные риски в Беларуси, по мнению финского концерна, являются наибольшими. «Другие валютные риски можно считать незначительными», — говорится в отчете Olvi.