Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Когда в Беларуси подешевеет бензин?
    Мировые цены на нефть снижаются с лета прошлого года, а стоимость белорусского топлива в рублях с того же времени повышалась пять раз.
  2. У «Штадлер Минск» трудности: новых заказов нет, старые клиенты уходят
    Российский «Аэроэкспресс» сократил заказ с 25 поездов до 11, Белорусская железная дорога отказалась от новых заказов.


Экономика

За год уровень безработицы в Беларуси увеличился почти вдвое


Официальное число безработных в Беларуси за год увеличилось почти вдвое. Как сообщает Национальный статистический комитет, на конец октября 2015 года численность зарегистрированных в стране безработных составила 42,6 тысячи, что на 2,4% меньше по сравнению с концом сентября и в 1,9 раза больше, чем за 10 месяцев прошлого года.



Уровень зарегистрированной безработицы на конец октября 2015 года составил 0,9% от экономически активного населения (на конец октября 2014-го — 0,5%).

В октябре нынешнего года в экономике Беларуси было занято 4 млн. 476,5 тыс. человек, что на 1,5% меньше, чем годом ранее.

Организациями (без учета субъектов малого предпринимательства) в октябре было принято на работу 62,9 тыс. человек (2% среднемесячной численности), в том числе на дополнительно введенные рабочие места — 3,1 тыс. человек, или 4,9% от общей численности принятых.

Уволено по различным причинам 59,8 тыс. человек (1,9% среднемесячной численности), из них 5,1% — за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины, 0,9% — в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организации.

Коэффициент замещения работников (отношение числа принятых к числу уволенных) в октябре 2015 года составил 1,053 (в октябре 2014 года — 1,082).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева