В прошлом году в бюджеты стран ТС поступило ввозных пошлин почти на 5 млрд долларов меньше, чем за 2013 год

В бюджеты стран Таможенного союза (ТС) в прошлом году поступило 19,4 млрд долларов ввозных таможенных пошлин (среднегодовые курсы доллара США к валютам сторон), что по сравнению с 2013 годом меньше на 4,9 млрд долларов, или на 20,1%. Об этом было заявлено 26 ноября в Москве на совместном заседании коллегий высших органов финансового контроля Беларуси, Казахстана и России, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу КГК.

«Как и прогнозировалось, на поступления ввозных таможенных пошлин государств-членов серьезно повлияли напряженные внешние мировые экономические и политические факторы, отметили контролеры», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Беларусь в бюджет за счет распределения ввозных таможенных пошлин поступило 9,3 трлн. белорусских рублей (более 908,4 млн. долларов в эквиваленте). Сальдо взаиморасчетов по ввозным таможенным пошлинам для Беларуси сложилось положительно и составило 39,3 млн. долларов.

В бюджет Казахстана поступило 1,4 млрд. долларов, в бюджет Российской Федерации — 17,1 млрд. долларов.

В ходе проверки контрольными органами трех стран исполнения соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (ВТП) установлено: в 2014 году национальными казначействами был организован обособленный учет поступлений ВТП. Расчет сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению и перечислению в бюджеты стран, уполномоченными органами производился с помощью автоматизированных информационных систем. Распределение сумм ВТП между бюджетами государств — членов Таможенного союза осуществлялось в соответствии с установленными соглашением нормативами.

Таким образом, проверка показала, что в 2014 году уполномоченными органами государств — членов Таможенного союза в целом обеспечено действие одного из основных регулирующих механизмов ТС — порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин между государствами-членами и исполнение соглашения.

На 2016 год запланировано проведение совместной проверки в рамках договора о Евразийском экономическом союзе при участии присоединившихся в 2015 году государств — членов ЕвразЭС.

Соглашение об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин вступило в силу 1 сентября 2010 года. Документом установлены нормативы распределения сумм таких ввозных таможенных пошлин для каждой страны: для Беларуси — 4,7%, для Казахстана — 7,33%, для России — 87,97%.