Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусское небо остается закрытым для «Победы»
    Российский лоукостер хочет летать из Москвы в Минск и Гомель, но переговоры с белорусской стороной затягиваются.
  2. Как государство спасает «Камволь» и что из этого получается
    За последние восемь лет в модернизацию «Камволя» было вложено около 100 миллионов евро.


Экономика

Карягин: бизнесу необходима встреча с президентом — не парадная, без пиара

 
По словам председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимира Карягина, бизнес-союзы предлагают организовать в ближайшее время встречу их представителей с Александром Лукашенко для обсуждения основных проблем в экономике. Об этом он, как передает БелаПАН, заявил 2 декабря на заседании Совета по развитию предпринимательства.

«Бизнесу необходима встреча с президентом, без пиара, не парадная. То, что было несколько лет назад», — сказал он. Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства с участием Лукашенко состоялось в феврале 2013 года.

Карягин отметил, что около двадцати лет назад президент обещал еженедельно встречаться с предпринимателями, и сейчас, по его мнению, бизнесу не хватает прямого диалога с властью. «Сегодня в Германии при бундестаге такая структура создана — вместе бизнес и высшее руководство страны, такая структура действует практически в каждом государстве. Необходим диалог иного уровня», — считает председатель бизнес-союза.

В качестве одного из вариантов донесения до президента проблем бизнес-сообщества Карягин назвал возможную встречу с Лукашенко председателя Совета по развитию предпринимательства, экс-председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича.

«Петр Петрович, которого мы знаем много лет, недаром герой Беларуси. Я надеюсь, он проявит здесь героизм — нужен с президентом диалог, — сказал Карягин. — Проведите закрытый разговор без трансляции. Поговорите нормально, я думаю, что это будет большая польза».

В ответ на это Прокопович заявил: «Сегодня говорить о том, чтобы вынести сразу все, найти сверхстратегию, — это, видимо, будет неправильно. Те вопросы, которые накопились, надо обобщать и передавать на рассмотрение Совету министров, Национальному банку, соответствующим министерствам и ведомствам. Затем, вместе с ними проработав, по тем вопросам, по которым не договорились, надо идти на вышестоящий уровень».

Экс-глава Нацбанка считает, что нельзя, «не проведя разговор ни с Совмином, ни с Нацбанком», обращаться в Администрацию президента.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева