Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусское небо остается закрытым для «Победы»
    Российский лоукостер хочет летать из Москвы в Минск и Гомель, но переговоры с белорусской стороной затягиваются.
  2. Как государство спасает «Камволь» и что из этого получается
    За последние восемь лет в модернизацию «Камволя» было вложено около 100 миллионов евро.


Экономика

Минэкономики проведет закрытое заседание совета по развитию предпринимательства

 

4 декабря пройдет заседание Общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства, посвященное условиям работы индивидуальных предпринимателей, торгующих товарами легкой промышленности, с 1 января 2016 года.

Как сообщили БелаПАН в Минэкономики, совет пройдет без участия представителей прессы.

Повестка заседания опубликована на сайте РОО «Перспектива», представители которого на него также приглашены. Согласно данным предпринимательского объединения, речь пойдет: об условиях осуществления деятельности ИП с учетом требований указа от 16 мая 2014 года № 222 и технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности»; о возникающих проблемных вопросах у предпринимателей — плательщиков единого налога, связанных с применением административной ответственности за приобретение, хранение, использование и реализацию товаров в нарушение установленного законодательством порядка; о принятых Министерством торговли мерах по повышению эффективности работы оптовых баз. Кроме того, будут рассмотрены вопросы, касающиеся установки и использования с 1 января платежных терминалов в объектах торговли и услуг.

Напомним, согласно указу от 16 мая 2014 года № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», 1 марта 2015 года истек срок, когда ИП могли реализовать описанные остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров. После встречи Александра Лукашенко с предпринимателями торгового центра «Экспобел» 17 марта срок реализации товаров без документов продлили до 1 января 2016 года — по его словам, в последний раз.

Министр экономики Владимир Зиновский 16 ноября, выступая на V Международном форуме предпринимательства в Минске, заявил, что дискуссия о сертификатах на товары легпрома закончена. «Мы потратили много недель, обсуждая проблему сертификатов на товары легпрома. Все требования бизнеса сводятся к тому, что надо вернуться в 1990-е годы», — сказал министр, уточнив, что введение сертификации продукции является защитной мерой рынка ЕАЭС.

Однако предприниматели в ряде регионов заявляют, что вынуждены будут массово приостановить свою деятельность с 1 января 2016 года из-за требований техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Заявления о непродлении аренды уже подали около 80 ИП, торгующих на минском Червенском рынке обувью и одеждой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева