Экономика

Лукашенко просит не подбрасывать ему непонятные новации


Обеспечить макроэкономическую стабильность, при этом выполнив все обязательства перед населением. Такую задачу поставил Александр Лукашенко 7 декабря на совещании с членами правительства.

«Как и было обещано, приоритет в экономике — это человек: здравоохранение, образование, социальная защита. Мы строим экономику знаний, значит наши приоритеты также — наука и передовые новейшие технологии. Пока больше разговоров, чем дела. Надо мобилизовать все наши ресурсы и силы для подъема экономики.

В этой связи хотел бы услышать ответ на вопрос, на что рассчитывает правительство и Национальный банк — на крупные предприятия и новые проекты или же будем выжидать пока закончится полоса неприятностей в мировой экономике. Если правительство вместо конкретной работы хочет подробить мне и народу некие новации, которые они сами не совсем понимают, наверное (несколько человек может там что-то и понимают в том, что они предлагают) — вместо конкретной работы ничего нельзя подбрасывать, в том числе непонятные новации.

Когда сложная ситуация в экономике, а она характеризуется, наверное, сегодня в мире как будто война идет, то надо мобилизовываться известными методами, которыми мы умеет действовать, понимаем их. Надо основываться на них и действовать, а не подбрасывать разного рода эксперименты.

Мы не должны действовать в угоду кому-то. Будь то международному сообществу, Международному валютному фонду, России, другим государствам и так далее. Я еще раз подчеркиваю: мы никогда никому не создавали проблем. Мы рассчитываем на помощь и поддержку и международного сообщества, прежде всего в экономике, и только в экономике. Нам не надо больше никакая поддержка. Мы рассчитываем на поддержку Российской Федерации, нашего дружественного, братского государства, с которым у нас экономика вообще практически едина. Мне нужны конкретные здравые предложения, которые понимают все».


Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева