Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

Замглавы ОГП: единственная возможность для развития экономики — саморегулирующийся рынок


«Государство хотело бы видеть экономику строгим иерархическим механизмом, как армия или церковь, поскольку они лучше управляются», — заявил заместитель председателя Объединенной гражданской партии, руководитель планово-аналитической группы ОГП Лев Марголин (на снимке), выступая 17 декабря в Минске на конференции, посвященной будущему малого бизнеса Беларуси.

По его словам, для властей предпочтительнее, чтобы национальная экономика представляла собой «80 предприятий с 80 директорами, из которых десятерых можно поощрить, десятерых — посадить, и все будет работать как часы».

Александр Лукашенко и экономическое руководство страны, отметил Марголин, рассуждают «просто и примитивно — на уровне третьего класса, где всего четыре математических действия», именно поэтому «половину ВВП Беларуси составляют несколько крупных предприятий», а предприниматели в эту картину не вписываются.

«Идея о том, что в XXI веке можно построить государство на примитивных механизмах, которые применялись в XIX веке, обречена на провал, — убежден зампредседателя ОГП. — В век, когда люди могут работать из дома, когда появляются тысячи новых товаров, специальностей, единственной возможностью для развития экономики является саморегулирующийся рынок. Это не стихийный рынок, он действует по строгим законам, но им никто не управляет».

В условиях, когда страна стоит на пороге массовых сокращений, по мнению Марголина, у людей есть лишь два пути — уехать либо начать самостоятельно себя обеспечивать. Для «умной власти», сказал он, предпочтительнее второе, поскольку предприниматель — это «тот человек, который ничего не просит у государства». «Хотя, чтобы предприниматель занял такое же место, как в Германии, государству нужно в него вкладывать деньги», — отметил Марголин.

Сегодня, по его словам, предприниматели «просто просят оставить их в покое и дать работать», позволив не просто зарабатывать средства для собственного существования, но и вносить свою долю в государственный бюджет.

«Государство же всячески этому препятствует, потому что для него предприниматель — это неуправляемая масса», — сказал зампредседателя ОГП.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • НАПИСАНО: "В век, когда люди могут работать из дома, когда появляются тысячи новых товаров, специальностей, единственной возможностью для развития экономики является саморегулирующийся рынок. Это не стихийный рынок, он действует по строгим законам, но им никто не управляет»." саморегулирующийся рынок... действует по строгим законам. Это вещи взаимоисключающие. Либо рынок регулируется, либо нет. КТО пишет законы рынку - ТОТ его и регулирует, т.е. является регулятором рынка. "саморегулирующийся рынок" - самообман - в лучшем случае; в худшем - популлитстская лапша на уши.
  • Был руководителем Машеров, никого к власти не подпускал, был у власти Кебич, очень был противником смены власти, стал господин Лу, такая же картина в политике мышления. Вот умер отец народов Сталин, и что? водил руля не стало?
  • Как же о многом говорят эти злые глазки и искривлённый ротик))) Такие подпусти к власти ... и всё - гаплык! Надо же, решил давать советы,так и не разу даже не приблизившись к власти.
  • Когда они уже успокоятся???
  • Рассуждать все горазды, а заняться делом слабо?????
  • Все они такие умные, а на выходе ноль