Эксперт: В Беларуси крайне низкий уровень самоорганизации бизнеса

 
В Беларуси крайне низкий уровень самоорганизации бизнеса. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства Беларуси, член Совета Республики Национального собрания Сергей Новицкий, выступая 18 декабря в Минске на конференции, посвященной 25-летию Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского, пишет БелаПАН.

«Белорусские предприниматели, в отличие от их западных коллег, от соседней России, имеют крайне низкий уровень самоорганизации. Многие из них идут своим путем решения проблем, не всегда эффективным. Лишь имея свое представительство в бизнес-организациях, бизнес сможет обеспечить стабильные условия для своего развития. Низкая самоорганизация бизнеса и их неучастие в бизнес-ассоциациях мешает им решать свои проблемы и отстаивать свои интересы перед государством», — считает Новицкий.

По его мнению, в Беларуси требуется еще больше стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, который создает дополнительные рабочие места и источники доходов бюджета. Он также считает необходимым «процесс разработки законодательства в области развития предпринимательства делать еще более прозрачным с участием представителей бизнес-кругов, в том числе в рамках различных форм диалога государства и бизнеса». «Многое зависит от участников диалога: от бизнеса — четко формулировать свою позицию, целесообразность тех или иных предложений, их экономическую эффективность, от власти — слышать и понимать, чего хочет бизнес», — считает Новицкий.

«Для резкого увеличения количества частных предприятий и их влияния на развитие экономики необходимо сильное представительство бизнес-ассоциаций при сотрудничестве с законодательной и исполнительной властью», — резюмировал Новицкий.

Среди проблем он назвал выравнивание условий ведения бизнеса для частных и государственных предприятий, создание равного доступа к кредитным и сырьевым ресурсам, необходимость развития антимонопольного законодательства.