Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Брестские предприниматели: «Наше решение — мы стоим до последнего, ждем отмены указов»
    Индивидуальные предприниматели Бреста возобновят работу только после отмены президентских указов № 222 и 48, регламентирующих их деятельность.
  2. Сколько в новом году будут стоить квартиры в Минске?
    Спрос вынужденно сместится в сторону максимально бюджетных вариантов, считают аналитики.


Экономика

Совет Республики одобрил республиканский бюджет на 2016 год

 
В пятницу, 18 декабря, в последний день работы 10-й сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси 5-го созыва, парламентарии одобрили проект закона о республиканском бюджете на 2016 год. Это произошло примерно через пять часов после принятия закона во втором чтении Палатой представителей.



Как БелаПАН сообщал ранее, доходы республиканского бюджета запланированы в 180.590,2 млрд. рублей. Это больше ожидаемого исполнения бюджета 2015 года на 9,6%. Основными источниками налоговых поступлений являются налог на прибыль, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности.

Расходы сформированы в 163.417,9 млрд. рублей, что выше ожидаемого исполнения бюджета 2015 года на 6,9%.

Бюджет сформирован с профицитом в 17.172,4 млрд. рублей.

На обслуживание государственного долга из бюджета в 2016 году планируется направить более 20 трлн. рублей.

Сегодня Совет Республики одобрил также законопроект «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2016 год».

Доходы фонда запланированы в размере 123.350,9 млрд. рублей. Наибольший удельный вес в структуре взносов на государственное социальное страхование занимают обязательные страховые взносы — 99,1%, или 114.199,9 млрд. рублей. В доходную часть бюджета фонда включены взносы на профессиональное пенсионное страхование. Расходная часть бюджета фонда рассчитана в сумме 121.229,9 млрд. рублей. Основная часть расходов направляется на пенсионное обеспечение — 76%, или 92.694,3 млрд. рублей.

Одобрены также поправки в Бюджетный кодекс, направленные на оптимизацию правил и процедуры составления и исполнения бюджета, в том числе с учетом законодательства стран ЕАЭС и передового международного опыта.

Для перехода на трехлетнее планирование бюджета в кодексе закреплены обязанности по разработке среднесрочных финансовых программ на республиканском и местных уровнях.

В рамках совершенствования межбюджетных отношений предусматривается переход от ежегодного установления нормативных отчислений от республиканских и местных налогов к средне- и долгосрочному их установлению.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева