Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Гомсельмаш» взялся за непроданные комбайны
    На начало этого года остатки непроданной техники составляли 1770 единиц, в том числе за пределами Беларуси — 1205 единиц.
  2. «Коммунарка» после национализации потеряла в прибыли и объемах
    Однако Лукашенко уверен, что раньше, когда фабрика была частным предприятием, всё равно было хуже.


Экономика

Коллегией ЕЭК одобрен проект Концепции формирования общего рынка газа ЕАЭС


22 декабря члены Коллегии Евразийской экономической комиссии одобрили проект Концепции формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕЭК, согласно Договору о ЕАЭС в целях формирования общего рынка газа Союза предусматривается разработка и утверждение до 1 января 2016 года соответствующей концепции, а до 1 января 2018 года — программы. Мероприятия программы должны быть выполнены до 1 января 2024 года. Затем страны Союза заключат международный договор о формировании общего рынка газа ЕАЭС и обеспечат его вступление в силу не позднее 1 января 2025 года.

Проект Концепции разработан на основе научно-исследовательской работы, проведенной российским Институтом энергетики и финансов. По оценке экспертов института, минимальный прямой экономический эффект от создания общего рынка газа ЕАЭС составит 1 млрд. долларов в год, а с учетом мультипликативного эффекта — еще не менее 3-4 млрд. долларов в год.

В документе определены основные цели, задачи, принципы и этапы формирования общего рынка газа Союза, его функциональная структура, направления взаимодействия субъектов рынка и уполномоченных государственных органов стран ЕАЭС по формированию и обеспечению функционирования этого рынка.

Формирование общего рынка газа Союза будет осуществляться в три этапа.

Проект Концепции прошел процедуру общественного обсуждения. Он будет рассмотрен на заседании Совета ЕЭК в I квартале 2016 года. Для подготовки проекта Программы формирования общего рынка газа Союза в 2016 году ЕЭК объявит конкурс на проведение соответствующей научно-исследовательской работы.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств — участников ЕАЭС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева