Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. План Мясниковича: экс-премьер спроектировал новую экономику
    Бывший глава правительства считает необходимым реализацию в стране пакета структурных реформ.
  2. У Беларуси нет хороших проектов под дешевые китайские кредиты
    Китайские кредиты выгодны своей невысокой процентной ставкой. К тому же, они выдаются на длительный срок. В тоже время заемные средства являются связанными.


Экономика

Гомельские предприниматели: «Нас, амёб, ставят в одни рамки с акулами бизнеса»


Владельцы торговых точек протестуют против требований президентского указа №222.

В гомельском торговом центре «Секрет» 5 января собрались десятки предпринимателей, имевших торговые точки в крупнейших обьектах и рынках («Секрет», «Центральный», «Прудковский», «Давыдовский», «Черноморский», «Привокзальный»). Их работа фактически парализована с 1 января, когда вступил в силу президентский указ №222. Он предусматривает, что теперь индивидуальные предприниматели имеют право торговать товарами легкой промышленности стран Таможенного союза только при наличии сопроводительных документов на них, подтверждающих их легальное происхождение и безопасность для покупателей.



Как выразилась на собрании председатель Совета предпринимателей ТЦ «Секрет» Наталья Дасько, её коллеги сейчас находятся в «истерически-шоковом состоянии» и не знают, как жить дальше: «Впереди — неизвестность, которая пугает людей и шокирует. Вот мы решили собраться. Ждём компромисс, разумные решения от руководства страны. Это неправильно — ставить в одни рамки плательщика единого налога с мизерными, копеечными оборотами, практически — амёб бизнеса, с миллиардерами — акулами бизнеса».

По словам Дасько, полтора года предприниматели обращались к руководству страны — просили найти какое-то решение, которое позволило бы представителям малого бизнеса работать. «Кому эта бредовая мысль пришла в голову — уравнять крупные предприятия и фирмы с ИП? Взамен нам государство не дало ничего — а ведь обещали оптовые рынки, логистические центры, но ничего этого нет. Мы ни у кого ничего не просим, просто дайте нам возможность работать!», озвучила общие требования Наталья.

Её коллега Светлана Калачёва подчеркнула, что ИП делали попытки взять у поставщиков необходимый пакет документов, но это оказалось невозможно: «Москва нам это не даёт! Поставщики - резиденты другой страны, у них другие законы, мы не можем нести за них ответственность. Москва стала от нас отказываться — им не нужны наши проблемы, россияне могут и так торговать, зачем им лишняя головная боль?».

Председатель Совета предпринимателей рынка «Центральный» Надежда Комова рассказала, как сама пыталась получить документы на товар у поставщиков: «Я за документы отдала тысячу долларов. 18% нужно было доплатить там, в России, и в Беларуси 20% НДС. В итоге товар стал слишком дорогим. На сегодняшний день ситуация с нами — это трагедия».

Она заявила, что предприниматели приносят огромную пользу: ничего не просят у государства, платят налоги, проводят благотворительные акции. Так, в 2015 году ИП рынка «Центральный» перечислили на нужды детей-инвалидов 47 миллионов рублей, а в 2014 году построили детскую площадку. «Мы хотим жить здесь, в нашем государстве, в нашем городе, с нашими людьми работать и делиться прибылью», резюмировала Надежда Комова.

В 90-е годы прошлого века, отметила Оксана Селюкова, «когда государству было тяжело обеспечить население товарами лёгкой промышленности, были организованы ИП, и в тот трудный момент, когда государству было нужно закрыть эти нишу — мы её закрыли», а сейчас этих людей выбрасывают на улицу. Предприниматель поделилась своей историей: 38 лет стажа, ветеран труда, ликвидатор аварии на ЧАЭС, а пенсию ей насчитали чуть более 1,9 миллиона рублей, потому что ИП имеют пониженный коэффициент. Вместе с тем, налогов Оксана Селюкова платит в месяц около 15 миллионов рублей. «Меня в декабре проверял КГК по этим документам. Три года я готовилась работать с документами, заплатила кучу денег и так далее. Но пройти эту проверку — невозможно, просто поверьте мне, ни морально, ни физически — невозможно. Потому что заявился Госстандарт, ОБЭП, КГК, и рыли так, что песок летел от копыт в разные стороны. Эта бригада шуршала везде! Это страшная сила! Я вас просто предупреждаю — кто не имеет полных, достоверных документов — не подавайте их, это всё будет против вас», обратилась к коллегам Селюкова.

Ей «очень жалко» тех коллег, те 5-7%, которые с 1 января все же вышли на работу. «Много кому из нас сейчас по 50-55 лет, подчеркнула предприниматель. Мы уже никому не нужны, остались за бортом и пенсию не заработали. Хотелось бы, чтобы государство в такой критический момент нашло компромисс и послушало нас. Это последний крик души, давайте сядем за стол переговоров, давайте с нами разговаривать и находить те точки, которые нас устроят и руководство страны тоже».

Предприниматель с рынка «Привокзальный» Татьяна Донец обратила внимание на такой факт: у ИП изымают товар, который без сертификата, а потом продают его в магазине конфискованных товаров, и там никто не требует никаких документов. «Я всю жизнь торгую трусами и бюстгальтерами, многие их носят, и что — у кого-то появилась аллергия, зуд, вши завелись? Мои дети и внуки носят эти «тряпки», как многие называют, с рождения. Никто не заболел. У меня 2,2 миллиона рублей пенсия, 500 тысяч отдаю за коммунальные услуги, миллион — на корм собаке, он у меня дом сторожит. Что остается мне? объедки от моей собаки? Нас лишают работы, нашего копеечного заработка!» считает Татьяна

На собрании прозвучал призыв к предпринимателям держаться сообща: «Потому что сегодня я уже слышу: вот Ваня вышел на работу, завтра Таня выйдет. Ребята, давайте останемся людьми! Давайте дружно выдержим эту паузу!»

Многие индивидуальные предприниматели Гомеля говорят о решимости отправиться на форум предпринимателей в Минск, который запланирован на 11 января.


Оценить материал:
Средний балл - 4.87 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева