Цены на хлеб, молоко и мясо отпустили в свободное плавание

В Беларуси отменено регулирование цен на ряд продовольственных товаров и услуг.

В Беларуси отменено регулирование цен на ряд продовольственных товаров и услуг. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 11 января 2016 года № 8 «в целях дальнейшего снижения административного регулирования в сфере ценообразования», сообщает пресс-служба правительства.


Фото ria.ru

Новым документом внесены изменения в постановление от 17 января 2014 года № 35 и в перечень социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами.

«С учетом представленного широкого ассортимента продукции разного ценового сегмента на рынке и конкуренции среди производителей в настоящее время отсутствует необходимость в ценовом регулировании ряда продовольственных товаров (хлеб, мясо, яйцо куриное, молочные продукты, детское питание) на постоянной основе», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Регулирование цен на указанные продовольственные товары будет осуществляться при необходимости в целях исключения значительного роста цен при осуществлении анализа ситуации на продовольственном рынке и на временный срок — но не более 90 дней в течение одного года», — сообщили в пресс-службе.

Также постановлением исключается регулирование тарифов на ряд услуг, к примеру, на профилактические и обязательные медицинские осмотры граждан. Это связано с тем, что «плату за их прохождение в основном осуществляют субъекты хозяйствования», пояснили в пресс-службе.

Не будут регулироваться также тарифы на «предоставление местных телефонных соединений пользователям сети стационарной электросвязи с использованием таксофона, что также в настоящее время потеряло актуальность».

Постановлением от 17 января 2014 года № 35 были утверждены перечни социально значимых товаров и услуг. Количество социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством экономики, год назад было уменьшено. В перечне оставили «важнейшие продовольственные товары первой необходимости»: недорогие виды хлеба без добавок и несдобные булочные изделия; мясо (говядина, свинина); куриное мясо и куриные яйца; пастеризованное молоко и кефир, сметана, творог; сухие смеси, каши, консервы и соки для детского питания; услуги оздоровительных лагерей.

Облисполкомы и Минский горисполком согласно постановлению № 35 регулировали цены на свежие овощи (картофель, капусту, свеклу, морковь, лук репчатый, огурцы, помидоры) и яблоки — за исключением тех, которые продаются вымытыми, откалиброванными и расфасованными в перфорированные пакеты; твердое топливо, топливные брикеты и дрова для населения; некоторые виды услуг (ритуальные, общих отделений бань и другие).