Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Предпринимателей уничтожают как класс». Акция солидарности на пл. Независимости
    Участники акции провели небольшой митинг, а затем передали в правительство список предложений, направленных на создание условий для развития малого и среднего бизнеса.
  2. Как иранцы вкладывали миллионы долларов в белорусскую экономику
    Основной объем вложенных иранцами денег в экономику Беларуси приходится на строительный комплекс и финансовый сектор.


Экономика

Предприниматели из Могилева отказались работать до 25 января

 
Торгующие на рынках Могилева предприниматели 12 января поддержали решение прошедшего накануне предпринимательского форума не работать до следующего форума, который намечен на 25 января.

Несмотря на ледяной дождь, на Виленском рынке Могилева собралось более сотни предпринимателей, которые заслушали информацию о форуме от его могилевских участников.

«Впечатления от форума очень хорошие. Много людей собралось, все довольны. У людей как-то всплеск был», — заявил БелаПАН один из участвовавших во вчерашнем мероприятии предприниматель. «Перспективы, думаю, положительные, все разрешится в нашу сторону. Нас уже чиновники услышали. Раз они пошли на разговоры, значит, что-то будет, какой-то компромисс найдем», — сказал он, сообщив, что, пока не состоится намеченный на 25 января следующий форум, могилевские предприниматели, торгующие привозной продукцией легпрома, работать не будут.

«Появилась надежда, что что-то поменяется, что чиновники поворачиваются к нам лицом. И уже, возможно, 25 января у нас будет площадка — небольшой зал в Министерстве экономики, возможно, на 500 человек для решения вопроса о возможном моратории на действие 222-го указа на шесть месяцев, пока его будут дорабатывать», — заявил БелаПАН другой могилевский участник предпринимательского форума. Он подчеркнул, что отказ выйти на работу связан не с погодой, отпусками или чем-то иным. Причина — в невозможности работать, боязнь потерять товар и получить многомиллионный штраф. Об этом предприниматели намерены письменно уведомить Могилевский горисполком.

По словам участника форума, его коллеги поддерживают решение о конструктивном диалоге с властью. «Мы не выступаем против нашей власти. Мы за то, чтобы нам дали возможность работать, кормить свои семьи. Мы не собираемся ходить здесь с транспарантами. Нам это не надо. Может быть, какие-то люди хотели бы этого, но ни Шумченко, ни мы не собираемся нигде бастовать и выступать. Мы хотим работать, зарабатывать деньги, платить налоги», — заявил предприниматель.

По его мнению, если ситуация будет разворачиваться по худшему для предпринимателей сценарию и указ не изменят, «то тогда либо каждый будет сам за себя, либо люди будут ходить, держа в руках по одной вещи, чтобы продать, как было раньше».

Могилевские участники предпринимательского форума сообщили также, что намерены привлечь юриста для более эффективной защиты своих прав.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева