Международная финансовая корпорация собирается поддержать малый и средний бизнес

Международная финансовая корпорация (IFC) займется в Беларуси проектами по поддержке малого и среднего бизнеса, а также экспортеров, сообщила 14 января журналистам в Минске глава представительства IFC Ольга Щербина.

Она отметила, что в середине 2015 года IFC подписала соглашение с Министерством экономики, в рамках реализации которого Международная финансовая корпорация будет вести работу по улучшению делового климата в стране.

«В качестве приоритетов выбрано две темы — поддержка малого и среднего бизнеса и поддержка экспортеров», — сообщила Щербина, отвечая на вопросы БелаПАН.

По ее словам, сообщает БелаПАН, IFC намерена принять участие в разработке стратегических документов, касающихся развития предпринимательства в Беларуси.

«Мы ожидаем, что в стране будут приниматься новые документы по поддержке предпринимательства. Существуют планы по созданию в Беларуси стратегии развития предпринимательства, мы считаем, что это очень важная работа, и нам хотелось бы, чтобы в таких документах нашли отражение меры по поддержке предпринимательства, которые реально работают», — отметила Ольга Щербина.

Кроме того, сообщила она, IFC планирует заниматься сокращением количества административных процедур, затрудняющих работу бизнеса в Беларуси.

«Необходимо их сокращать, упрощать. Мы будем работать над созданием электронного реестра административных процедур. На первом этапе мы планируем описать такие процедуры, чтобы у предпринимателей было понимание, как с ними работать. План максимум состоит в том, чтобы предприниматели через такой реестр могли в режиме онлайн осуществлять административные процедуры», — рассказала Щербина.

Говоря о работе по поддержке экспортеров, она отметила, что IFC стала сотрудничать для решения этой задачи с госорганами, в частности с Государственным таможенным комитетом.

«Совместно с ГТК мы провели исследование о прохождении границы грузовым транспортом. Мы выбрали три пилотные точки пропуска на границе Беларуси с Литвой и Польшей. Сейчас мы анализируем результаты такого исследования, будем их озвучивать. Наша цель — упрощение экспортно-импортных процедур и ускорение оформления грузов», — пояснила Ольга Щербина.

Международная финансовая корпорация (IFC) — член Группы Всемирного банка. Является крупнейшим глобальным институтом развития, который фокусирует свое внимание на развитии частного сектора в развивающихся странах. МФК работает более чем с 2000 компаниями по всему миру.

Долгосрочные инвестиции IFC по всему миру оцениваются в 18 млрд. долларов.