Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему просела торговля Беларуси с Евросоюзом?
    За 2015 год товарооборот Беларуси со странами Евросоюза снизился более чем на 5,5 млрд долларов. Падает как экспорт, так и импорт.
  2. Юрий Чиж. Его бизнес-империя и деловые партнеры
    Naviny.by разузнали, какими активами сегодня владеет некогда один из самых влиятельных бизнесменов страны, и кто является его деловыми партнерами.


Экономика

Реестр заложенного движимого имущества будет доступен через интернет с сентября 2016 года


Реестр движимого имущества, обремененного залогом, начнет функционировать в Беларуси 1 сентября 2016 года. Создание ресурса предусмотрено указом президента от 31 декабря 2015 года № 539 «О реестре движимого имущества, обремененного залогом».


Иллюстрация: auto.mail.ru

В комментарии Нацбанка отмечается, что вводимые указом новшества позволят усилить защиту прав и законных интересов участников гражданского оборота путем повышения их информированности об обременении движимого имущества залогом, а также будут способствовать повышению рейтинга Республики Беларусь в ежегодном исследовании группы Всемирного банка «Ведение бизнеса».

Реестр движимого имущества, обремененного залогом, — это информационная система, в которой будут аккумулироваться сведения о передаче движимого имущества в залог. Доступ к ней будет обеспечиваться через интернет-сайт.

Реестр будет использоваться для: получения информации о том, что то или иное движимое имущество находится в залоге; определения приоритета залогодержателя — то есть кто из залогодержателей в случае последующего (многократного) залога первым получит деньги, вырученные от продажи предмета залога при обращении на него взыскания.

В реестр будет вноситься информация об обременении залогом любого движимого имущества, которое в соответствии с законодательством может быть предметом залога.

Информацию о возникновении залога будут вносить залогодержатели на безвозмездной основе самостоятельно через интернет-сайт или путем обращения к оператору и владельцу реестра либо нотариусу. Согласие залогодателя для этого не требуется. По итогам внесения информации в реестр предмету залога присвоят регистрационный номер.

Получить сведения из реестра можно будет на платной основе. Право на бесплатное получение сведений имеют ряд государственных органов и нотариусов. Получить информацию может любое заинтересованное лицо на сайте реестра или путем обращения к оператору и владельцу реестра с соответствующим запросом.

Действие указа № 539 распространяется на отношения залога, возникшие до вступления в силу документа и существующие на дату его вступления в силу. Залогодержатели по таким отношениям обязаны до 1 марта 2017 года внести информацию в реестр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева