Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минску позволят откусить от российского оборонного пирога
    Беларусь производит ряд образцов техники специального и двойного назначения, которая вообще не имеет аналогов.
  2. Приватизационный ритуал. Беларусь выставила на продажу заводы, которые не хочет продавать
    Белорусские власти озвучили планы по приватизации на 2016 год. На продажу выставлены акции 56 предприятий.


Экономика

РОО «Перспектива»: намеченный на 25 января форум предпринимателей сорван властями


Намеченный на 25 января в Минске форум предпринимателей сорван властями, говорится в заявлении РОО «Перспектива».



Все попытки снять помещение для проведения форума, способное вместить от 500 до 1000 участников, результата не принесли, говорится в документе, подписанном председателем совета объединения предпринимателей Анатолием Шумченко (на снимке), сообщает БелаПАН.

В частности, по его словам, в помещении отказали в концертном зале «Минск» и дворце культуры МАЗа. В итоге 25 января форум не состоится.

Заявка на аренду зала на 550 мест на 1 февраля направлена в отель «Пекин». Таким образом, предварительная дата проведения форума – 1 февраля 2016 года.

«Поиск места продолжается, и форум будет проведен раньше, если найдется таковое», — говорится в заявлении.

Как считает Шумченко, «действия властей рассчитаны на то, что, сорвав попытки собраться малому бизнесу 25 января, они, якобы, добьются того, чтобы ИП вышли на работу до 1 февраля и заплатили налоги и иные платежи»: «Это глубокое заблуждение — мы, предприниматели, все равно соберемся и достойно проведем экономический форум».

«Путь конфронтации и препятствий со стороны властей против предпринимателей не имеет абсолютно никаких перспектив и усугубляет еще больше существующие проблемы», — говорится в заявлении РОО «Перспектива».

«Бизнес ждет положительных сигналов в рамках готовности к переговорам и рассчитывает на здравый смысл. Усугубление ситуации не нужно никому. Альтернативы мирному разрешению ситуации через диалог общества и власти сегодня нет!» — считают авторы заявления.

«Перспектива» призвала правительство «вернуться на дорогу разума и принять своевременные адекватные решения, с учетом мнений самих предпринимателей». При этом отмечается, что объединение «намерено и в дальнейшем действовать в рамках правового поля».

Напомним, с начала января многие ИП, торгующие товарами легпрома на рынках и в торговых центрах Беларуси, приостановили свою работу в связи с невозможностью выполнить требования указов президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» и № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

На встрече в Минске 11 января ИП договорились не возобновлять работу до следующего форума предпринимателей, который был намечен на 25 января.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева