Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.
  2. Что потеряет и приобретет Беларусь от вступления в ВТО?
    Если Беларусь вступит в ВТО, импорт подешевеет, но некоторые отрасли могут не выдержать конкуренции


Экономика

Китайцы положили глаз на «Амкодор»

 
«Амкодор» намерен привлечь китайские инвестиции для модернизации ряда своих предприятий. Как сообщила пресс-служба холдинга, в Минске состоялись переговоры с представителями руководства международной китайской инвестиционной корпорации по управлению имуществом CITIC Construction Co., Ltd, пишет БелаПАН.

Напомним, эта корпорация участвовала в строительстве и реконструкции всех цементных заводов в Беларуси, а сейчас реализует проект по строительству завода «БелДжили», который будет производить 60 тысяч легковых автомобилей в год.

Представители китайской корпорации посетили ряд предприятий «Амкодора» и предприятия, находящиеся с холдингом в партнерских отношениях. «Они выразили высокую степень заинтересованности в привлечении китайских инвестиций на ряд этих заводов, в частности на «Амкодор-ДОМЗ» и «Амкодор-Дзержинск», для проведения там более глубокой модернизации и налаживания на этих производственных площадках производства техники и комплектующих для техники, необходимых как холдингу «Амкодор», так и китайской стороне», — отметила пресс-служба.

Результатом переговоров стало подписание между холдингом «Амкодор» и CITIC Construction меморандума о строительстве в поселке Колодищи Минского района завода по производству специальных машин «Амкодор-Маш».

CITIC Construction Co., Ltd — дочерняя строительная компания крупнейшей государственной корпорации CITIC Group, включающей 44 дочерние компании. Ее основатель Жун Ижэнь в 1993—1997 годах занимал пост вице-председателя Китайской Народной Республики. CITIC Construction занимает 46-е место в мире по объему выполненных заказов. Среди крупнейших проектов, которые компания реализовала за последнее время, — строительство главного стадиона Олимпиады-2008 в Пекине «Птичье гнездо», социального жилья в Анголе на 10 млрд. долларов, скоростной автострады в Алжире на 6,3 млрд. долларов. Филиалы располагаются в Бразилии, Венесуэле, Иране, России, Узбекистане, Казахстане, Анголе и ЮАР.

Холдинг «Амкодор» — ведущее предприятие Беларуси по производству дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, аэродромной, лесной, сельскохозяйственной и другой специальной техники и оборудования.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева