Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Семь ловушек госкапитализма Беларуси: помощник президента сигнализирует
    Госкапитализм Беларуси в последние годы стал сталкиваться с барьерами, которые сдерживают рост национальной экономики.
  2. В кризис белорусы экономят на развлечениях и отдыхе
    Если в первой половине минувшего года на отдыхе экономил примерно каждый третий горожанин, то во второй половине года — уже каждый второй.


Экономика

В Беларуси упрощена процедура определения стоимости приватизируемого жилья

 
В понедельник, 25 января, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 25, в соответствии с документом внесены изменения в ряд указов, предусматривающих уточнение процедуры приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда, пишет БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба главы государства, срок приватизации жилых помещений гражданами установлен до 1 июля 2016 года. В стране остались неприватизированными около 8% объектов государственного жилищного фонда, подлежащих приватизации.

В основном это квартиры и дома, с оценочной стоимостью которых граждане не согласны, несмотря на проведение в установленном законодательством порядке расчета этой стоимости и отсутствие оснований для проведения независимой оценки рыночной стоимости, отметила пресс-служба.

«В целях урегулирования данных вопросов и обеспечения завершения приватизации жилых помещений в сроки, установленные главой государства, указом предусматривается предоставление гражданину возможности самостоятельно обратиться в организацию, осуществляющую оценочную деятельность, за проведением за свой счет независимой оценки рыночной стоимости приватизируемого жилого помещения», — сообщает пресс-служба.

Предусмотрены продление срока осуществления административной процедуры по приватизации жилого помещения в случае проведения такой оценки на один месяц (до двух месяцев); приватизация жилого помещения по наименьшей стоимости (рыночной или оценочной).

Кроме того, предусматривается исключение из стоимости приватизируемого жилья документально подтвержденных затрат гражданина на оплату услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости жилого помещения (в случае приватизации жилого помещения по рыночной стоимости) и возмещение этих затрат в бюджет организацией-балансодержателем названного помещения.

«Указ призван упростить процедуру определения реальной стоимости приватизируемых гражданами жилых помещений и снизить расходы местных бюджетов на эти цели», — прокомментировала пресс-служба.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева