Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кризис — не помеха. Компании, которые растут, когда многие падают
    В Беларуси есть компании, которые даже в тяжелые времена демонстрируют рост и наращивают доходы.
  2. Минску позволят откусить от российского оборонного пирога
    Беларусь производит ряд образцов техники специального и двойного назначения, которая вообще не имеет аналогов.


Экономика

ИП из Витебска готовы к радикальным мерам

Предприниматели Витебской области приняли решение в случае продолжения действия указа президента № 222 ехать в Минск и требовать его отмены, сообщил БелаПАН лидер витебских предпринимателей Ирина Яскевич.

Утром 28 января более 500 индивидуальных предпринимателей (ИП) Витебской области собрались возле облисполкома, требуя от чиновников обсудить проблемы малого бизнеса. В результате представители местной власти согласились провести собрание в здании витебского филиала Международного института трудовых и социальных отношений.

«По итогам собрания предприниматели приняли решение, что если не будет отменен указ № 222, мы едем в Минск. Мы выбрали дату 8 февраля, будем обсуждать ее с другими областями», — сказала Яскевич.

По ее словам, «беседа была непростой». «Мы понимаем, что отмена указа № 222 не решается на уровне облисполкома. Но все равно спрашивали, как так может быть: мы платим в бюджет налоги, а нас «закрывают». В ответ нам говорили традиционные слова, что мы платим не очень большие суммы», — сообщила Яскевич.

Предприниматели также поднимали на встрече проблемы, которые можно рассмотреть на уровне области: величина арендной платы и выплат в фонд социальной защиты, установление терминалов.

Предприниматели Витебской области намерены создать свой профсоюз, заявила Яскевич.

В настоящее время на рынках Витебска, по ее словам, работают не более 7% ИП. «Никто из тех, кто закрылся, на работу не вышел. Мы приняли решение не уплачивать налог и не выходить на работу», — сообщила она.

С 1 января в Беларуси действует указ президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Он предписывает ИП реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами.

Проблема состоит в том, что российские поставщики, у которых закупают товар большинство белорусских ИП, как правило, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар.

Поскольку неоднократные просьбы предпринимателей к властям отменить указ услышаны не были, с начала нового года в Минске и других городах Беларуси многие рынки и торговые центры оказались практически пустыми — подавляющее большинство ИП приостановили работу из-за невозможности выполнять требования указа.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева