Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Семь ловушек госкапитализма Беларуси: помощник президента сигнализирует
    Госкапитализм Беларуси в последние годы стал сталкиваться с барьерами, которые сдерживают рост национальной экономики.
  2. В кризис белорусы экономят на развлечениях и отдыхе
    Если в первой половине минувшего года на отдыхе экономил примерно каждый третий горожанин, то во второй половине года — уже каждый второй.


Экономика

Минстройархитектуры: государство взяло паузу в строительстве арендного жилья


Государство взяло небольшую паузу в реализации амбициозного проекта по строительству арендного жилья. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», показанном вечером 7 февраля.


Фото: depositphotos.com

Напомним, минские власти на этой неделе заявили, что новые арендные дома в этом году в столице за счет бюджета строиться вообще не будут сообщает БелаПАН.

Складывающуюся ситуацию министр объяснил недостаточным объемом финансирования. В прошлом году в Беларуси было введено 176 тыс. кв. м арендного жилья, в этом году планируется 127 тыс. км. м. «Я думаю, что с подъемом экономики эти объемы будут расти», — отметил он.

Анатолий Черный рассказал, что финансирование строительства жилья с государственной поддержкой в этом году запланировано на уровне 4,5 трлн. рублей. За эти деньги можно построить с учетом сдерживания роста стоимости квадратного метра, 840 тыс. кв. м, что почти в два раза меньше, чем в прошлом году. «Этого требует сегодняшняя экономическая ситуация», — констатировал министр.

Он полагает, что рост цен на такое жилье в нынешнем году не превысит 5%, и это «в крайнем случае».

«С учетом того, что в областных центрах долевое строительство предлагается со стоимостью квадратного метра до 400 долларов, то рынок будет падать, элитное жилье тоже должно подтягиваться и сбрасывать цену, чтобы найти своего покупателя. Социальное жилье и жилье, предлагаемое коммерческими организациями в областных центрах, уже сегодня в районе 400 долларов. И нет тенденций для роста. Цена будет падать», — уверен министр.

Подводя итоги 2015 года, Анатолий Черный отметил, что «задача отрасли состояла в том, чтобы удержать стоимость строительно-монтажных работ, за меньшие деньги построить больше».

В прошлом году введено 5 млн. 54 тыс. кв. м жилья — 126% к уровню прошлого года. Выполнены задания по вводу жилья с государственной поддержкой. «Самое главное — была удержана стоимость квадратного метра жилья, построенного с господдержкой. Также основной задачей было сдерживание индекса роста стоимости строительно-монтажных работ. Он за год составил всего лишь 102,2%», — рассказал министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева