Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Государство может изменить систему торговли, только уйдя из нее
    Лукашенко поручил создать в Беларуси «нормальную систему торговли» и наладить новую систему работы профильного министерства.
  2. Семь ловушек госкапитализма Беларуси: помощник президента сигнализирует
    Госкапитализм Беларуси в последние годы стал сталкиваться с барьерами, которые сдерживают рост национальной экономики.


Экономика

Представители «Беллегпрома» встретятся с ИП в Минске и областных центрах


Концерн «Беллегпром» планирует провести 10—11 февраля в Минске и областных центрах встречи с индивидуальными предпринимателями (ИП). Цель — наладить эффективное сотрудничество между отечественными предприятиями легкой промышленности и представителями малого бизнеса, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу концерна.


Фото: kupalinka.com

В «Беллегпроме» отмечают, что предприятия, входящие в состав концерна, готовы сотрудничать с ИП в «максимально гибких и эффективных формах». Белорусские производители выпускают широкий ассортимент товаров с гарантией качества, поскольку все изделия соответствуют техрегламенту Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности, а также предлагают «привлекательные условия приобретения товаров» и «гибкие системы скидок», подчеркивают в концерне.

На встречах будут представлены формы и условия сотрудничества, пройдут демонстрации-показы товаров белорусского легпрома. В качестве гостей на мероприятия приглашены заместители председателя и представители отраслевых управлений концерна, руководство облисполкомов, представители Министерства торговли и предпринимательских структур.

Встреча с предпринимателями из Минска и Минской области состоится 10 февраля в ОАО «Трикотажторг» (начало в 15.00). В областях подобные мероприятия пройдут 11 февраля. В частности, в Могилеве диалог ИП с производителями начнется в 11.00 в городском центре развития предпринимательства. Время и место встреч в Бресте, Витебске, Гомеле и Гродно уточняются, сообщает пресс-служба концерна.

Комментируя БелаПАН планы «Беллегпрома», председатель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко отметил: «Если бы ИП было интересно предложение отечественных производителей, то их продукция уже сегодня была бы на торговых объектах индивидуальных предпринимателей. Если этой продукции там до сих пор нет, то концерну, вероятно, еще есть над чем работать».

Напомним, 8 февраля в Минске состоялось первое заседание рабочей группы по проблемным вопросам ИП в рамках Общественно-консультативного совета при Министерстве экономики. В состав группы вошли представители малого бизнеса, в том числе «Перспективы», руководители бизнес-союзов, члены советов предпринимателей рынков Минска и регионов и другие. На заседании в числе прочих обсуждались вопросы соразмерности штрафных санкций нарушениям, которые допускают ИП.

Очередное заседание намечено на 11 февраля. Планируется обсудить вопросы применения указа № 222, из-за которого многие ИП, торгующие товарами легпрома, приостановили работу.

Указ президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» вступил в силу 1 января 2016 года. Согласно ему ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Предприниматели утверждают, что не могут выполнить требования указа, так как большинство российских поставщиков, у которых они закупают товар, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар. Предприниматели также добиваются корректировки указа № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева