Беларусь и Израиль вышли на новый уровень экономического сотрудничества

 
Беларусь и Израиль подписали протокол о внесении изменений и дополнений в рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве между правительствами двух стран. Документ был подписан в ходе визита 8—10 февраля первого заместителя министра финансов Максима Ермоловича в Израиль, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в соответствии с документом значительно упрощается процедура привлечения израильских кредитных линий для финансирования совместных проектов в Беларуси. «Отныне их можно будет реализовывать под гарантии белорусских банков без дополнительного обеспечения в виде правительственных гарантий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе контактов с руководством Министерства финансов Израиля стороны обменялись своим видением возможных форматов прямого межведомственного взаимодействия, а также расширения объемов страхования, предоставляемого Беларуси по линии израильской государственной корпорации АШРА.

В рамках отдельной встречи Ермоловича с министром алии и абсорбции, председателем израильской части совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству Зеэвом Элькиным обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к проведению пятого заседания межправительственной комиссии.