Акционерные общества «Минскмебель» и «Минскпроектмебель» будут объединены

Открытые акционерные общества «Минскмебель» и «Минскпроектмебель» объединяются, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу концерна «Беллесбумпром».


Мебель, произведенная на ОАО «Минскпроектмебель»

«В соответствии с приказом концерна от 18 февраля 2016 года в целях обеспечения эффективной работы, консолидации деятельности, направленной на интеграцию производственных процессов и углубление кооперационных связей, проводятся мероприятия по реорганизации ОАО «Минскпроектмебель» и ОАО «Минскмебель» путем присоединения ОАО «Минскмебель» к ОАО «Минскпроектмебель», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Два предприятия концерна расположены в Минске (ул. Кальварийская, 33 и В.Хоружей, 25), имеют значительные производственные площадки и административные здания. «С целью оптимизации затрат на производство, объединения технологических линий и кадрового потенциала предусматривается перенос производства ОАО «Минскмебель» на площадку ОАО «Минскпроектмебель», — сообщает концерн.

В перспективе рассматривается вопрос организации на месте предприятия «Минскмебель» на улице В.Хоружей отраслевого торгового центра (шоу-рума), в котором покупателям будет предложен весь ассортимент продукции, производимой предприятиями концерна.

ОАО «Минскмебель» — предприятие, которое работает на рынке мягкой мебели около 80 лет.

История ОАО «Минскпроектмебель» берет начало в 1944 году, когда в Минске была основана первая мебельная фабрика «Родина». В 1963 году на ее базе было создано экспериментальное конструкторско-технологическое бюро мебели. После ряда преобразований в 1997 году создано открытое акционерное общество. Фабрика производит мебель из древесностружечной плиты, облицованной натуральным шпоном березы или дуба с элементами массива.

На базе предприятия работает проектно-конструкторское бюро, которое является органом по сертификации мебели и изделий деревообработки. Бюро разрабатывает различную техническую документацию, занимается проектированием, дизайном, проводит испытания.