Объем строительства жилья снизился в январе более чем на четверть

В январе 2016 года организациями всех форм собственности построено 5,4 тыс. новых квартир, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Национального статистического комитета.

Введено в эксплуатацию 473,6 тыс. квадратных метров общей площади жилья, что на 25,6% меньше, чем в январе 2015 года.

Для граждан, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 173,6 тыс. квадратных метров общей площади, или 36,7% общего объема введенного жилья.

Из общего объема введенного жилья для граждан, стоящих на учете нуждающихся, построено: с использованием государственной поддержки — 122,4 тыс. квадратных метров, в многоквартирных жилых домах в городах — 88,7 тыс.

В сельских населенных пунктах введено в эксплуатацию 128,7 тыс. квадратных метров общей площади жилья, или 27,2% общего ввода.

Как сообщил на пресс-конференции 4 февраля в Минске министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, программа жилищного строительства в 2016 году ограничивается 4 млн. квадратных метров из-за сокращения объемов господдержки. «Снижение связано с тем, что временные экономические трудности не позволяют выделять больше средств на жилье с господдержкой. В этом году снижается объем господдержки до 4,5 трлн. рублей», — сказал министр.

Черный уточнил, что объем ввода жилья с господдержкой по стране в 2016 году, по сравнению с прошлым годом, снижен на 700 тыс. кв. м. По его словам, компенсировать эти объемы домостроительные комбинаты намерены за счет возведения дешевого коммерческого жилья.