Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. За январь белорусы потеряли в зарплате 85 долларов
    Номинальная начисленная средняя зарплата работников в Беларуси в январе 2016 года составила 6 млн. 551 тыс. 585 рублей.
  2. Российский «Сбербанк»: в Беларуси продолжится рецессия, ей срочно нужны кредиты
    Золотовалютные резервы страны находятся на крайне низком уровне, сигнализируют аналитики


Экономика

Большинство членов рабочей группы по проблемам ИП не поддержали отмену указа № 222


Большинство предпринимателей, входящих в состав рабочей группы по проблемам ИП при Министерстве экономики, не поддержали предложение РОО «Перспектива» подписать заявление за отмену указа № 222. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке председатель «Перспективы» Анатолий Шумченко, который участвует в заседании группы 24 февраля.


Фото: БелаПАН

Заявление, которое сегодня предложила подписать «Перспектива», состоит из трех пунктов:

— срочно отменить указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами»;

— отменить положения указа № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов» в части административной ответственности ИП за нарушения требований технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза;

— вернуть действие указа № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» образца 2005 года как своего рода патента на розничную торговлю в целях максимального упрощения ведения бизнеса для ИП.

Предлагая подписать заявление, «Перспектива» отмечала важность «четкой позиции ИП по ключевым вопросам». «Сегодня предприниматели Беларуси ждут от членов рабочей группы единого выдвижения требований. Власти не идут на компромиссы даже в вопросах снятия ответственности по накладным. Предложение о том, что если заплачен ввозной НДС, то ИП ответственности не несет, МНС отклонено. Это означает, что проверки российских партнеров и фактов сделки в России продолжатся. А значит, впереди нас ждут конфискации и штрафы — это не тот результат, который должна дать рабочая группа», — подчеркнул в своем комментарии Шумченко.

Однако, по информации Шумченко, кроме него самого, заявление подписали всего четыре члена рабочей группы: Елена Кустус (ИП из Бреста, член «Перспективы»), Алексей Валатка (Могилев, член «Перспективы»), Андрей Шестериков (Гродно) и Светлана Скаль (Могилев).

Шумченко также сообщает, что заместитель министра экономики Ирина Костевич назвала эти фамилии, заявив, что этим людям не место в рабочей группе, и предложила удалить их с заседания. «Пришлось повысить голос и отстоять людей», — пишет в «Фейсбуке» председатель «Перспективы».

Заседание продолжается.

Рабочая группа по вопросам деятельности ИП при общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства при Минэкономики была создана в начале февраля по приказу министра экономики Владимира Зиновского. В ее состав входят 23 человека, из которые трое — чиновники, остальные — ИП и представители бизнес-союзов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева