Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские предприятия вязнут в долгах
    Проблемная задолженность по рублевым кредитам банков достигла максимального за последний год уровня.
  2. Белорусских экспортеров продовольствия призывают выйти из российских окопов
    Минсельхозпрод ставит задачу по кардинальным изменениям экспортных поставок белорусского продовольствия. Главная цель — уйти от зависимости от российского рынка.


Экономика

Эксперты: тарифы на ЖКУ продолжат рост

 
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2016 году будут и далее повышаться. Такое мнение высказали БелаПАН белорусские экономисты, комментируя нормы указа № 78 о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

«Тарифы на жилищно-коммунальные услуги продолжат повышаться. Судя по дефициту финансовых ресурсов, который сформировался в бюджете, выпадающие доходы будут компенсировать за счет сокращения разного рода субсидий населению, в том числе на жилищно-коммунальные услуги», — считает руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Белорусские экономисты ожидают, что сокращать бюджетные субсидии будут стараться как путем повышения тарифов для населения, так и за счет сокращения затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

«Задача государства сегодня состоит в том, чтобы сокращать дотации, которые выделяются на оказание жилищно-коммунальных услуг. Ее будут пытаться решать двояко: с одной стороны — повышая стоимость услуг для населения, с другой — принимая меры по сокращению затрат в системе жилищно-коммунального хозяйства», — полагает Сергей Чалый.

Он обратил внимание, что указ № 78 подразумевает увеличение уровня возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг до 50% за счет снижения затрат организаций, оказывающих такие услуги.

Одновременно с этим указ предусматривает усиление механизмов государственной адресной социальной поддержки граждан, в том числе внедрение с 1 октября 2016 года безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты основных жилищно-коммунальных услуг.

«Очевидно, доля расходов домохозяйств на оплату тарифов ЖКХ будет расти, и задача состоит в том, чтобы в этих условиях внедрять механизмы адресной социальной поддержки. Этот подход полностью соответствует рекомендациям кредиторов, у которых мы сегодня просим деньги», — резюмировал Сергей Чалый.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева